Основные правила интерпретации ТН ВЭД

В ряде случаев возникают сложности в классификации товаров, например, когда один и тот же товар может быть отнесен в две или более товарные позиции (например, по материалам и функциям). В этих случаях, для целей однозначной классификации товаров в ТН ВЭД ЕАЭС, построенной на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, при классификации используют основные правила интерпретации ТН ВЭД. 

Основные правила интерпретации ТН ВЭД позволяют четко соблюдается принцип однозначного отнесения товаров в определённые товарные позиции и субпозиции.

При этом для правильного определения классификационного кода товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС необходимы:

  • точное наименование и характеристика товара;
  • знание построения классификатора.

Нумеруются правила от 1 до 6, однако, некоторые правила внутри себя имеют деления, так правило 2 разделяется на правила 2 (а) и 2 (б), правило 3 — на правила 3 (а), 3 (б) и 3 (в), правило 5 — на правила 5 (а) и 5 (б).

В основных правилах интерпретации ТН ВЭД сформулированы главные принципы классификации товаров, где первые пять правил предназначены для установления товарной позиции, а последнее (шестое) — для определения субпозиции и подсубпозиции.

Перед тем, как обратиться к основным правилам интерпретации 2, 3, 4, 5 и 6 ТН ВЭД необходимо изучить примечания к определенным разделам и группам (об этом говорит правило 1 ТН ВЭД).

Правило 1

Правило 2

Правило 3

Правило 4

Правило 5

Правило 6

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Правила интерпретации ТН ВЭД

Дополнительный материал по теме в разделе Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru