Правило интерпретации 1

Правило интерпретации 1 формулируется следующим образом:

«названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями».

В первой части правило интерпретации 1 оговаривает, что названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства пользования ТН ВЭД.

Это значит, что группировка по разделам, группам и подгруппам, которые содержат обобщенные наименования различных категорий и видов товаров, позволяет быстро определить те разделы, группы и подгруппы, в которые может быть включен товар. Однако это не означает, что все товары, имеющие в своем описании признаки, приведенные в наименовании раздела, группы или подгруппы обязательно будут отнесены к этим разделам, группам или подгруппам.

Исходя из второй части правила интерпретации 1 классификация должна осуществляться следующим образом:

  • в первую очередь, в соответствии с текстами наименований товарных позиций или примечаний к разделам и группам (наименование товарных позиций и примечания имеют одинаковый статус, поэтому приоритет отдается текстам с наиболее точным описание товаров);
  • в случае, если в наименованиях товарных позиций или в примечаниях нет специальных указаний, то классификация осуществляется в соответствии с основными правилами интерпретации ТН ВЭД.

Таким образом, из пяти уровней детализации, имеющихся в ТН ВЭД два уровня (разделы и группы) не определяют классификацию товаров, однако, до определенной степени, наименования данных уровней указывают на те товарные позиции, которые в них имеются и которые, в свою очередь, имеют юридическую силу для классификации товаров.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Правило интерпретации 1

Дополнительный материал по теме в разделе Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru