Правило интерпретации 3

Правило интерпретации 3 предназначено для решения тех случаев, когда для классификации товара могут одновременно рассматриваться две и более товарные позиции. При этом для его применения необходимо знать точный состав товара и его функции.

ТН ВЭД построена таким образом, что товарные позиции принципиально делятся на две большие группы: одна из которых описывает материал, из которого изготовлен тот или иной товар, а другая — функции, которые он выполняет, поэтому классификации могут возникать следующие «конфликтов»:

  • между позициями, описывающими материал;
  • между позициями, описывающими функции;
  • между позициями, описывающими материал и позициями, описывающими функции.

Применяя правило интерпретации 3, нужно следовать определенному порядку, т.е. сначала использовать правило 3 (а), если оно не может быть применено — правило 3 (б), а если и оно не решает вопроса классификации — правило 3 (в).

Правило интерпретации 3 (а) формулируется следующим образом:

«предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Однако, когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то данные товарные позиции должны рассматриваться равнозначными по отношению к данному товару, даже если одна из них дает более полное или точное описание товара»

Первая часть данного правила говорить о том, что, если возникает «конфликт» между двумя и более позициями, приоритет отдается той позиции, которая наиболее точно описывает рассматриваемый товар, т.е. материал, из которого он изготовлен, степень его обработки, функции, внешний вид и т.д. 

При этом вторая часть правила 3 (а) запрещает его применение в случаях, когда возникает конфликт между позициями, описывающими только часть материала, из которого изготовлен товар.

Также правило интерпретации 3 (а) не применяется в отношении товаров, представленных в наборе для розничной продажи.

В указанных случаях следует применять правило интерпретации 3 (б), которое формулируется следующим образом:

«смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим».

Первая часть правила 3 (б) применяется при классификации смесей и изделий, состоящих из различных материалов или изготовленных из различных компонентов. В данном случае классификация проводится по тому материалу или составной части, которые придают товару основное свойство.

Также правило интерпретации 3 (б) применяется для классификации товаров, представленных в наборах для розничной продажи.

Но, что делать если нельзя определить, какой материал, компонент или изделие в наборе придают товару основное свойство, например, если коврик, предназначенный для использования в легковом автомобиле, будет состоять на половину из вулканизированной резины, и на половину из текстильного материала, или не будет известно их процентное соотношение.

В таких случаях необходимо перейти к правилу 3 (в), которое формулируется следующим образом:

«товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а) или 3 (б), должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров».

Правило 1

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Правило интерпретации 3

Дополнительный материал по теме в разделе Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru