Правило интерпретации 6

Правило интерпретации 6 формулируется следующим образом:

«Для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями вышеупомянутых правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное».

Правило интерпретации 6 определяет дальнейшую процедуру классификации товаров после определения соответствующей 4-х-значной товарной позиции.

То есть, правило интерпретации 6 содержит, по сути, те же положения, что и правило 1, однако имеются два дополнительных положения:

  • субпозиции должны быть сравнимы только на одном уровне (имеют одно количество дефисов);
  • соответствующие примечания к разделам и группам также могут применяться, если в контексте (товарных позиций) не оговорено иное.

Таким образом, для определения кода на уровне субпозиции рассматриваются тексты субпозиций и примечания к разделам и группам, и, если такие тексты не предусматривают иное, применяются положения правил 2 и 3.

При этом сравнивать необходимо только товарные субпозиции, имеющие одинаковое количество дефисов, и не выходить за рамки этого уровня сравнения.

Правило 1

Правило 2

Правило 3

Правило 4

Правило 5

Правило 6

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Правило интерпретации 6

Дополнительный материал по теме в разделе Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru