Правило интерпретации 2

Правило интерпретации 2 имеет две части, каждая из которых отражает свои особенности классификации товаров.

Правило интерпретации 2 (а) формулируется следующим образом:

«любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар должна рассматриваться и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основным свойством комплектного или завершенного товара, а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар, представленный в несобранном или разобранном виде».

Первая часть правила интерпретации 2 (а) имеет отношение к товару, который поставляется в некомплектном или незавершенном виде, но при этом обладает основным свойством комплектного или завершенного товара. Исходя из данного правила такой товар должен классифицироваться в той товарной позиции, которая содержит описание комплектного или завершенного товара.

Вторая часть правила 2 (а) говорит о том, что несобранные или разобранные товары должны включаться в товарные позиции, где классифицируются собранные товары.

Правило интерпретации 2 (б) формулируется следующим образом:

«любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо материал или вещество должна рассматриваться и как ссылка на смеси или соединения этого материала или вещества с другими материалами или веществами. Любая ссылка на товар из определенного материала или вещества должна рассматриваться и как ссылка на товары, полностью или частично состоящие из этого материала или вещества. Классификация товаров, состоящих более чем из одного материала или вещества, осуществляется в соответствии с положениями Правила 3».

Данное правило применяется только, когда в товарных позициях имеется специальная оговорка, касающаяся материалов, из которых изготовлен товар.

Однако, если товар состоит более чем из одного материала или вещества, которыми нельзя пренебречь, в том случае, когда добавление другого материала или вещества лишает эти товары свойства тех видов товаров, которые упомянуты в описании конкретной товарной позиции, применение правила 2 (б) невозможно, и в этом случае необходимо применять правило 3.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Правило интерпретации 2

Дополнительный материал по теме в разделе Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru