Структура ТН ВЭД

Для осуществления государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Евразийском экономическом союзе применяется международный классификатор – ТН ВЭД ЕАЭС.  Структура ТН ВЭД ЕАЭС построена на основе  Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС), которая была разработана под эгидой Совета таможенного сотрудничества (сейчас – Всемирная таможенная организация). Правовой основой применения данной системы является Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, которая была принята на 61/62 сессиях Совет таможенного сотрудничества в Брюсселе в июне 1983 года и вступила в силу с 1 января 1988 г.

В основных положениях Конвенции определено следующее: отдельные страны или группы стран, присоединившиеся к ней, могут на основе Гармонизированной системы разрабатывать свои товарные номенклатуры и таможенные тарифы с более глубокой степенью детализации товарных субпозиций в дополнительных структурных элементах сверх шестизначного цифрового кода, приведенного в Номенклатуре Гармонизированной системы.

Так в ТН ВЭД ЕАЭС код товара состоит из 10 знаков, где первые шесть знаков кодового обозначения товара соответствуют номенклатуре ГС, седьмой и восьмой знаки – Комбинированной номенклатуре Европейского сообщества, девятый знак – ТН ВЭД СНГ. Десятый знак кода товара предназначен для детализации товаров на уровне ТН ВЭД ЕАЭС.

Первым уровнем детализации товаров в номенклатура ГС выступает уровень раздела, всего в номенклатуре ГС 21 раздел, номер раздела не отображается в коде товара. 

Структура ТН ВЭД

Рисунок 1 — Структура кода ТН ВЭД ЕАЭС

Второй уровень – группы (первые две цифры кода товара).

В номенклатуре ГС 99 групп, из них 96 действующих групп и 3 резервных (77,98,99).

Третий уровень – товарные позиции (первые четыре цифры кода товара).

Четвертый уровень – товарные субпозиции (первые шесть цифр кода товара).

Пятый уровень – товарные подсубпозиции (десять цифр кода товара).

В большинстве случаев классификация осуществляется только по материалам или только по функциям товара.

Структура ТН ВЭД кроме классификационной части включает еще Примечания к разделам и группам. Они помогают установить единственно верный код товара, позволяют выделить конкретный товар среди множества других, в том числе аналогичных, близких по свойствам и характеристикам.

Часто возникают ситуации, когда одни и те же товары одновременно классифицируются в две и более товарные позиции в соответствии с несколькими критериями. С целью разрешения подобных спорных случаев необходимо:

  • ознакомиться с соответствующими примечаниями к разделам и группам;
  • если проблема остается неразрешимой, необходимо обратиться к основным правилам интерпретации ТН ВЭД.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Структура ТН ВЭД

Дополнительный материал по теме в разделе Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru