Понятие и цели классификации товаров по ТН ВЭД

Классификация (от лат. сlassic – разряд, facere – раскладывать) — это последовательное распределение множества объектов на определенные подмножества. Образующуюся при этом систему называют классификацией.

Классификация является важным средством получения необходимой для таможенных целей информации о товарах. Эта информация получается с помощью определения характерных особенностей, которые называются классификационными признаками. Таких признаков (существенных или второстепенных) у товаров может быть много.

Соответственно, классификация товаров — это процесс распределения товаров на классы/группы/категории, основанный на определенных методах и связанный с выделением классификационных признаков у товаров.

Один из важнейших вопросов классификации – правильный выбор признака, по которому тот или иной товар будет отнесен к определенному подмножеству.

Основными признаками классификации товаров являются:

  • технология изготовления;
  • степень обработки;
  • назначение или цель использования товаров;
  • физико-химические свойства.

Обычно используется три метода классификации:

  • иерархический;
  • фасетный;
  • смешанный.

Кодирование товаров – это образование и присвоение кода классификационной группировке и/или объекту классификации. Целью кодирования является систематизация объектов путем их идентификации, ранжирования и присвоения условного обозначения (кода), по которому можно найти и распознать любой объект среди множества других.

Для таможенных целей применяется цифровой код товара.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (далее – ТН ВЭД) представляет собой определенным образом систематизированный перечень товаров, обращающихся во внешней торговле, включающий наименования товаров, их кодовое обозначение и сокращенное обозначение единиц измерения.

При этом, отнесение товара к тому или иному классификационному коду ТН ВЭД зачастую требует наличия специальных технических знаний и проведения дополнительных экспертиз, связанных с определением технических характеристик товаров, его свойств, признаков, способов производства.

Классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД является одним из наиболее актуальных вопросов для участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов, так как от кода товара по ТН ВЭД зависит ставка ввозной или вывозной таможенной пошлины, а соответственно, и размер уплачиваемых таможенных платежей, применение к товарам и транспортным средствам, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка и др.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Понятие и цели классификации товаров

Дополнительный материал по теме в разделе Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru