Таможенная процедура таможенного склада

Таможенная процедура таможенного склада обычно применяется в отношении товаров, в использовании которых в ближайшее время нет необходимости и которые были приобретены заранее (например, большая партия сырья, которое будет выпускаться с таможенного склада исходя из производственной необходимости, запасные части для машин и оборудования, которые могут понадобиться в будущем), или которые ввозятся с целью их дальнейшей перепродажи как внутри страны, так и за ее пределами, например, в ожидании роста цен на такие товары или при осуществлении посреднической деятельности по реализации товаров.

Таможенная процедура таможенного склада характеризуется следующими признаками.

Первый — применяется в отношении иностранных товаров, которые хранятся на таможенном складе.

При этом законодательством установлены ограничения на помещение отдельных товаров под таможенную процедуру таможенного склада, к ним относятся:

  • радиоактивные изотопы во всех видах соединений и изделий, другие радиоактивные вещества, а также радиоизотопные изделия, входящие в состав приборов и оборудования, для хранения на таможенных складах открытого типа;
  • взрывчатые вещества и боеприпасы;
  • вооружение, военное снаряжение, военная техника, специальные комплектующие изделия для их производства для хранения на таможенных складах открытого типа;
  • иные товары, которые включены в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, и помещение которых под таможенную процедуру таможенного склада не допускается в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

Второй признак таможенной процедуры таможенного склада – это освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.

При этом уплате подлежит таможенный сбор за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров в соответствии с данной таможенной процедурой.

Однако в случае утраты или выдачи товаров иному лицу до завершения действия таможенной процедуры таможенного склада, за исключением уничтожения или безвозвратной утраты вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки или хранения, а также вывоза товаров за пределы места хранения необходимо будет уплатить таможенные платежи, как если бы товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада, помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без применения тарифных преференций и льгот.

Третий признак таможенной процедуры таможенного склада заключается в соблюдении условий помещения товаров под данную таможенную процедуру.

Такими условиями являются.

Первое: срок годности или реализации товаров на день их таможенного декларирования в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада составляет более 180 календарных дней.

Соблюдение данного условия препятствует помещению на таможенный склад товаров, которые могут прийти в негодность в период их хранения на складе.

Второе: соблюдение запретов и ограничений, то есть соблюдение мер нетарифного регулирования, мер технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных, карантинных фитосанитарных мер, мер экспортного контроля и радиационных требований.

Четвертый признак процедуры таможенного склада заключается в соблюдении условий использования товаров.

Такими условиями являются.

Первое: размещение и нахождение товаров на таможенном складе.

Таможенными складами являются специально обустроенные сооружения, помещения и открытые площадки, к которым предъявляются определенные требования по их обустройству, оборудованию и месторасположению, и которые учреждаются организациями, выполнившими определенные условия.

Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны размещаться на таможенных складах, оборудованных в соответствии с условиями хранения таких товаров.

При этом товары, которые из-за своих больших габаритов или особых условий погрузки, разгрузки или хранения не могут быть размещены на таможенном складе, могут быть помещены под данную таможенную процедуру с их размещением в иных местах, не являющихся таможенными складами.

Такое размещение возможно с разрешения таможенного органа, которое выдается до подачи таможенной декларации в течение трех рабочих дней со дня обращения декларанта.

Таможенный орган может отказать в выдаче разрешения только при наличии задолженности по уплате таможенных платежей или привлечения лица два и более раза в течение одного года к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 16.9, статьями 16.13, 16.14 и частями 2 и 3 статьи 16.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, в данном случае требуется предоставить обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, поскольку за сохранность товара будет отвечать не владелец таможенного склада, а декларант, и обеспечение будет служить гарантией соблюдения требований таможенной процедуры таможенного склада.

Вторым условием использования товаров является соблюдение срока действия таможенной процедуры таможенного склада, который не может превышать 3 лет со дня помещения товаров под данную таможенную процедуру.

При этом товары, имеющие ограниченный срок годности или реализации, должны быть помещены под иную таможенную процедуру, то есть выпущены с таможенного склада, не позднее чем за 180 календарных дней до истечения срока годности или реализации.

А в случае прекращения функционирования таможенного склада товары, находящиеся на нем, не позднее 60 календарных дней, должны быть размещены на другом таможенном складе либо помещены под иные таможенные процедуры.

Третьим условием использования товаров является соблюдение требований законодательства при совершении операций с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада.

Так, с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, можно совершать обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах таможенного склада, при условии, что эти операции не повлекут за собой изменения состояния товаров, нарушения их упаковки или средств идентификации.

С разрешения таможенного органа с товарами могут совершаться простые сборочные операции, а также операции по:

  • отбору проб или образцов;
  • подготовке товаров к продаже и перевозке, включая дробление партии, формирование отправок, сортировку, упаковку, переупаковку, маркировку, операции по улучшению товарного вида;
  • техническому обслуживанию — в отношении товаров, в течение срока хранения которых требуется совершение таких операций.

Такие операции не должны изменять характеристики товаров, связанные с изменением кода в соответствии с ТН ВЭД.

При этом не допускается использование товаров по их функциональному назначению.

В тоже время в отношении товаров могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования или распоряжения этими товарами.

Например, если товары ввезены для их последующей перепродажи, в период хранения товаров на таможенном складе, может осуществляться поиск покупателя как внутри страны, так и за ее пределами, а уже после заключения сделки купли-продажи, товар выпускается со склада и отгружается покупателю.

Допускается применение таможенной процедуры таможенного склада для приостановления действия:

  • таможенной процедуры переработки на таможенной территории;
  • таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления;
  • таможенной процедуры временного ввоза.

Такое приостановление целесообразно, когда отсутствует необходимость использования товаров в течение довольно продолжительного времени.

Например, при сезонном использовании строительного оборудования или сельскохозяйственной техники, такие временно ввезенные товары могут быть помещены под таможенную процедуру таможенного склада в межсезонный период, а учитывая, что такого рода товары, обычно являются крупногабаритными, а их транспортировка до таможенного склада сопряжена со значительными расходами, таможенный орган может разрешить их хранение в местах, не являющихся таможенными складами, то есть на территории декларанта.

До истечения срока действия таможенной процедуры таможенного склада, действие этой таможенной процедуры завершается помещением товаров под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, обычно для этого используются таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, если товар остается на таможенной территории Союза или таможенная процедура реэкспорта, если товар вывозится с территории Союза;

Также действие данной таможенной процедуры завершается возобновлением действия таможенных процедур переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и в иных, менее распространенных случаях, а именно:

  • помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита для их перевозки с территории одного государства-члена Союза на территорию другого государства-члена;
  • выпуском товаров в качестве припасов;
  • признанием факта уничтожения или безвозвратной утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки или хранения;
  • наступлением обстоятельств, определяемых Комиссией или законодательством государств-членов о таможенном регулировании, до наступления которых товары находятся под таможенным контролем.

После завершения действия данной таможенной процедуры товары подлежат вывозу с таможенного склада не позднее 5 рабочих дней.

При незавершении действия таможенной процедуры таможенного склада в установленные сроки хранения товаров, действие данной таможенной процедуры прекращается, а такие товары задерживаются таможенными органами на срок до 30 календарных дней, и, если по истечении этого срока такие товары не будут востребованы декларантом, они подлежат реализации или уничтожению.

Таким образом смысл помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада заключается в том, что ввезенный товар может находиться на таможенном складе без уплаты таможенных платежей, до того момента, когда он понадобится получателю груза, то есть платежи будут уплачиваться только перед самим использованием товара или его последующей продажей. Особенно это выгодно в ситуации, если у импортера нет четких гарантий скорейшего сбыта продукции.

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенные процедуры

Видео по теме:

Таможенная процедура таможенного склада

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru