Таможенная процедура временного вывоза

Таможенная процедура временного вывоза характеризуется следующими основными признаками:

  • применяется в отношении товаров Союза;
  • товары вывозятся с таможенной территории Союза для их временного нахождения и использования за ее пределами;
  • должны быть соблюдены условия помещения товаров под таможенную процедуру и использования товаров;
  • в отношении товаров не уплачиваются вывозные таможенные пошлины.

Под таможенную процедуру временного вывоза помещаются товары вывоз которых исходя из заключенной внешнеэкономической сделки носит временный характер, например, по договорам аренды, в качестве выставочных образцов, экспонатов, для проведения испытаний, дрессировки животных, при осуществлении отдельных видов профессиональной деятельности (спортивной, средств массовой информации, кинематографической), в качестве многооборотной тары, и др.

Основной причиной помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза является не получение освобождения от уплаты вывозных таможенных пошлин, а возможность обратного ввоза таких товаров без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.

При этом ТК ЕАЭС установлены ограничения на помещение отдельных товаров под таможенную процедуру временного вывоза, к ним относятся:

  • пищевые продукты, напитки, включая алкогольные;
  • табак и табачные изделия;
  • сырье и полуфабрикаты;
  • расходуемые материалы и образцы, за исключением случаев их вывоза в единичных экземплярах в рекламных, демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов;
  • отходы, в том числе промышленные.

Таможенная процедура временного вывоза может применяться в отношении газа природного, перемещаемого трубопроводным транспортом, в случае его вывоза на хранение в подземные хранилища, расположенные за пределами таможенной территории Союза (например, в Германии, Австрии, Сербии, Чехии, Латвии), либо помещения в газотранспортную систему в целях обеспечения технологического процесса транспортировки газа.

Такие подземные газохранилища способны накапливать избытки газа, хранить их и, в случае увеличения спроса, отдавать потребителям. Они создаются в выработанных месторождениях углеводородов, водоносных пластах или соляных кавернах.

Условиями помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза являются:

  • возможность идентификации временно вывозимых товаров при их последующем помещении под таможенную процедуру в целях завершения действия этой таможенной процедуры. Такая идентификация может проводится путем отбора проб и (или) образцов товаров, подробного описания товаров, составления чертежей, изготовления масштабных изображений, фотографий, иллюстраций, использования товаросопроводительной и иной документации, а также иными способами. По заявлению декларанта таможенный орган определяет идентификационные признаки товаров (например, номера узлов и агрегатов, состояние товара, степень износа, следы эксплуатации и др.) и указывает их в документах декларанта;
  • соблюдение запретов и ограничений, к которым относятся меры нетарифного регулирования, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, радиационные требования;
  • обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, за исключением случаев, если такое обеспечение не предоставляется. Указанная обязанность может быть обеспечена денежными средствами (денежный залог), банковской гарантией, поручительством или залогом имущества по выбору декларанта.

Условиями использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза являются:

  • соблюдение срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом;
  • соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению временно вывезенными товарами.

Разберем эти условия более подробно.

Таможенным законодательством не установлен предельный срок временного вывоза, тем не менее, при помещении товаров под таможенную процедуру временного вывоза таможенный орган на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств вывоза товаров устанавливает срок действия этой таможенной процедуры. Обычно таможенный орган ориентируется на информацию о сроках временного вывоза, указанную в договоре или иных подобных документах, на основании которых товар перемещается через таможенную границу.

Установленный таможенным органом срок временного вывоза может быть продлен по заявлению лица до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения.

В случае передачи иностранному лицу права собственности на временно вывезенные товары срок временного вывоза в отношении этих товаров не продлевается, а указанные товары подлежат помещению под таможенную процедуру экспорта.

При этом Правительством Российской Федерации может быть установлен предельный срок временного вывоза в зависимости от целей вывоза товаров, а также для товаров, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена обязательность их возврата на территорию Российской Федерации.

Еще одним из условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза является соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению временно вывезенными товарами, которые выражаются в том, что временно вывезенные товары должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или убыли. При этом допускается совершение с временно вывезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонт, за исключением капитального ремонта, модернизации, техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их помещении под таможенную процедуру реимпорта.

Обычно до истечения срока временного вывоза, установленного таможенным органом, действие таможенной процедуры временного вывоза завершается помещением товаров под таможенную процедуру реимпорта.

В этом случае таможенный орган проверяет совпадение идентификационных признаков, указанных при временном вывозе, с фактическим состоянием ввозимого товара. При совпадении указанных признаков и отсутствии прямых доказательств подмены товаров таможенные органы не вправе отказать в помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта.

Кроме того, декларанту целесообразно при помещении товара под таможенную процедуру временного вывоза как можно более подробно описать товар в графе 31 ДТ и предоставить в таможенный орган максимально подробную информацию, позволяющую идентифицировать товар при его обратном ввозе.

Также действие этой таможенной процедуры может быть завершено помещением временно вывезенных товаров под таможенные процедуры экспорта, переработки вне таможенной территории, временного вывоза, за исключением случая если временно вывезенные товары подлежат обязательному обратному ввозу на таможенную территорию Союза.

При этом товары могут помещаться под указанные таможенные процедуры одной или несколькими партиями.

Также действие таможенной процедуры прекращается в случаях:

  • истечения срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом, если действие такой таможенной процедуры не было продлено;
  • выявления факта совершения в отношении временно вывезенных товаров операций по капитальному ремонту или модернизации, что является нарушением условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза.

И, если товары, в отношении которых действие таможенной процедуры временного вывоза прекращено в связи с совершением в отношении них операций по капитальному ремонту или модернизации, ввезены на таможенную территорию Союза, такие товары подлежат помещению под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров (например, выпуска для внутреннего потребления), за исключением таможенной процедуры реимпорта, или под таможенную процедуру экспорта.

Так иногда декларант, желая сэкономить на уплате таможенных платежей, вместо таможенной процедуры переработки вне таможенной территории помещает под таможенную процедуру временного вывоза товар для его капитального ремонта или модернизации при сохранении неизменности внешнего вида такого товара, полагая, что таможенные органы не смогут выявить при обратном ввозе факт проведения таких операций. Однако должностные лица таможенных органов, зная о возможности реализации указанной схемы при обратном ввозе товара, применяя различные формы таможенного контроля, могут обнаружить изменения, вызванные проведением операций по капитальному ремонту или модернизации товаров.

В результате декларант лишится права на помещение товара при его обратном ввозе под таможенную процедуру реимпорта с освобождением от уплаты таможенных платежей и будет вынужден выбрать иную таможенную процедуру, например, выпуск для внутреннего потребления с уплатой полной суммы ввозных таможенных пошлин и налогов.

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенные процедуры

Видео по теме:

Таможенная процедура временного вывоза

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru