Таможенные платежи в таможенной процедуре временного вывоза

  1. Таможенные платежи в таможенной процедуре временного вывоза: порядок применения

Таможенные платежи в таможенной процедуре временного вывоза применяются в порядке, предусмотренном главой 30 ТК ЕАЭС.

Таможенная процедура временного вывоза — таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Союза для их временного нахождения и использования за ее пределами без уплаты вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.

Таким образом, таможенные платежи в таможенной процедуре временного вывоза не уплачиваются при условии обратного ввоза ранее вывезенного товара.

Одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза является обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, за исключением случаев, если такое обеспечение не предоставляется.

До истечения срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом, действие этой таможенной процедуры завершается помещением временно вывезенных товаров под таможенную процедуру реимпорта, за исключением случая, когда действие таможенной процедуры прекращается при выявлении до завершения действия таможенной процедуры факта совершения в отношении временно вывезенных товаров операций по капитальному ремонту, модернизации в нарушение установленных требований.

При помещении таких товаров под таможенную процедуру реимпорта ввозные таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины не уплачиваются.

До истечения срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом, действие этой таможенной процедуры может быть завершено помещением временно вывезенных товаров под таможенные процедуры экспорта, переработки вне таможенной территории, временного вывоза, за исключением случая, когда действие таможенной процедуры прекращается при выявлении до завершения действия таможенной процедуры факта совершения в отношении временно вывезенных товаров операций по капитальному ремонту, модернизации в нарушение установленных требований, а также, если в соответствии с законодательством государств-членов временно вывезенные товары подлежат обязательному обратному ввозу на таможенную территорию Союза.

При помещении временно вывезенных товаров под таможенную процедуру экспорта для исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки вывозных таможенных пошлин, действующие на день регистрации таможенным органом декларации на товары, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, если иной день не установлен законодательством государства-члена.

С сумм вывозных таможенных пошлин, уплачиваемых (взыскиваемых) в отношении временно вывезенных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру экспорта, подлежат уплате проценты, как если бы в отношении указанных сумм была предоставлена отсрочка их уплаты.

В случае помещения временно вывезенного природного газа под таможенную процедуру экспорта до истечения срока действия таможенной процедуры временного вывоза, указанные проценты не начисляются и не уплачиваются, при этом для целей исчисления вывозных таможенных пошлин временно вывезенный природный газ рассматривается, как если бы он вывозился с таможенной территории Союза в день заявления таможенной процедуры экспорта.

Ввезенные на таможенную территорию Союза товары, в отношении которых действие таможенной процедуры временного вывоза прекращено при выявлении до завершения действия таможенной процедуры факта совершения в отношении временно вывезенных товаров операций по капитальному ремонту, модернизации в нарушение установленных требований, для нахождения на таможенной территории Союза, подлежат помещению под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, за исключением таможенной процедуры реимпорта, а для вывоза с таможенной территории Союза — помещению под таможенную процедуру экспорта.

Таким образом, в отношении ввозимых на таможенную территорию Союза товаров, в отношении которых действие таможенной процедуры временного вывоза прекращено, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в соответствии с условиями выбранной таможенной процедуры.

При помещении под таможенную процедуру экспорта товаров, в отношении которых действие таможенной процедуры временного вывоза прекращено, для исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки вывозных таможенных пошлин, действовавшие на день регистрации таможенным органом декларации на товары, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза, если иной день не установлен законодательством государства-члена.

С сумм вывозных таможенных пошлин, уплачиваемых (взыскиваемых) в отношении помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру экспорта товаров, в отношении которых действие таможенной процедуры временного вывоза прекращено, уплачиваются проценты, как если бы в отношении этих сумм была предоставлена отсрочка их уплаты.

  1. Возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного вывоза, срок их уплаты и исчисление

Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары.

Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного вывоза, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств:

  • завершение действия таможенной процедуры временного вывоза в установленном порядке;
  • помещение товаров, в отношении которых действие таможенной процедуры временного вывоза прекращено, под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, за исключением таможенной процедуры реимпорта, или под таможенную процедуру экспорта.
  • отказ в выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза — в отношении обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин, возникшей при регистрации декларации на товары;
  • отзыв декларации на товары и (или) аннулирование выпуска товаров — в отношении обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин, возникшей при регистрации декларации на товары;
  • конфискация или обращение товаров в собственность (доход) государства-члена в соответствии с законодательством этого государства-члена;
  • задержание таможенным органом товаров;
  • размещение на временное хранение или помещение под одну из таможенных процедур товаров, которые были изъяты или арестованы в ходе проверки сообщения о преступлении, в ходе производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении (ведения административного процесса) и в отношении которых принято решение об их возврате, если ранее выпуск таких товаров не был произведен.

Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин подлежит исполнению в случае незавершения действия таможенной процедуры временного вывоза в установленном порядке до истечения срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом.

При наступлении указанного обстоятельства сроком уплаты вывозных таможенных пошлин считается день истечения срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом.

В этом случае, вывозные таможенные пошлины подлежат уплате, как если бы товары, помещенные под таможенную процедуру временного вывоза, помещались под таможенную процедуру экспорта без применения льгот по уплате вывозных таможенных пошлин.

Для исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки вывозных таможенных пошлин, действующие на день регистрации таможенным органом декларации на товары, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза.

С указанных сумм вывозных таможенных пошлин, подлежат уплате проценты, как если бы в отношении указанных сумм была предоставлена отсрочка их уплаты.

В случае помещения товаров под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, за исключением таможенной процедуры реимпорта, или под таможенную процедуру экспорта после исполнения обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин и (или) их взыскания (полностью или частично) суммы вывозных таможенных пошлин, уплаченные и (или) взысканные, подлежат возврату (зачету).

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенные платежи

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru