Таможенные платежи в таможенной процедуре уничтожения и таможенной процедуре отказа в пользу государства

Таможенные платежи в таможенной процедуре уничтожения и таможенной процедуре отказа в пользу государства не уплачиваются, это следует из определений данных процедур, приведенных в ТК ЕАЭС.

Таможенная процедура уничтожения — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары уничтожаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под такую таможенную процедуру.

Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, подлежат помещению под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, за исключением случаев, когда образовавшиеся отходы непригодны для их дальнейшего коммерческого использования либо в соответствии с законодательством государств-членов подлежат захоронению, обезвреживанию, утилизации или уничтожению иным способом.

Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения, при помещении под выбранную декларантом таможенную процедуру рассматриваются как ввезенные на таможенную территорию Союза в этом состоянии.

Таким образом, в отношении отходов применяется порядок уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренный соответствующей таможенной процедурой, а в отношении отходов, которые непригодны для их дальнейшего коммерческого использования либо в соответствии с законодательством государств-членов подлежат захоронению, обезвреживанию, утилизации или уничтожению иным способом, таможенные пошлины, налоги не уплачиваются.

При определении таможенной стоимости отходов после уничтожения метод 1 не применяется.

Для целей определения таможенной стоимости отходов путем применения метода по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2), метода по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3) или метода вычитания (метод 4) для определения периода, установленного для применения данных методов, под датой ввоза товаров на таможенную территорию Союза понимается день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения отходов под заявленную таможенную процедуру.

Для целей определения таможенной стоимости отходов товары считаются идентичными этим отходам или однородными с ними в случае, если такие идентичные или однородные товары произведены на таможенной территории Союза.

При определении таможенной стоимости отходов метод сложения (метод 5) не применяется.

Определение таможенной стоимости отходов по резервному методу (метод 6) осуществляется на основании гибкого применения иных методов определения таможенной стоимости товаров, за исключением метода сложения (метод 5), а также с учетом выше изложенных особенностей.

Таможенная процедура отказа в пользу государства — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары безвозмездно передаются в собственность (доход) государства-члена без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.

При этом освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин предоставляется в отношении любых иностранных товаров, за исключением товаров, запрещенных к обороту в соответствии с законодательством государства-члена, в собственность (доход) которого планируется передача таких товаров, а также товаров с истекшим сроком годности (потребления, реализации).

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенные платежи

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru