НДС в таможенных процедурах

Налог на добавленную стоимость взимается как при реализации товаров внутри страны, так и при их ввозе в Российскую Федерацию. Во многих случаях именно НДС является наиболее крупным из таможенных платежей. НДС в таможенных процедурах имеет свои особенности, он может уплачиваться полностью либо частично, а некоторые таможенные процедуры и вовсе предусматривают освобождение от его уплаты.

Таможенные платежи

В подавляющем большинстве случаев при ввозе товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, после чего с такими товарами декларант может производить любы операции без каких-либо ограничений со стороны таможенных органов. При этом НДС уплачивается в полном объеме. Налоговой базой, т.е. основой для его исчисления, является сумма таможенной стоимости товаров, подлежащих уплате таможенной пошлины и акцизов:

Налоговая база НДС = таможенная стоимость + сумма пошлины + сумма акциза

Если таможенная пошлина или акциз в отношении ввозимого товара не уплачиваются, то соответственно такие платежи не будут включаться в налоговую базу при расчете НДС.

Сама сумма НДС рассчитывается как произведение налоговой базы и ставки НДС, которая составляет 20 %, а для льготной категории товаров – 10 %, таких как: продовольственные товары; товары для детей; периодические печатные издания и книжная продукция; медицинские товары.

Сумма НДС = налоговая база × ставка НДС

Например, ввозится товар таможенной стоимостью 1 000 000 р., сумма, подлежащих уплате таможенной пошлины и акциза составили соответственно 200 000 р. и 350 000 р.

В этом случае НДС рассчитывается как произведение налоговой базы, включающей таможенную стоимость, суммы пошлины и акциза и ставки НДС, в итоге получаем 310 000 р.:

Сумма НДС = (1 000 000 + 200 000 + 350 000) × 20 % = 310 000 р.

Если в дальнейшем, такой ввезенный товар, будет реализовываться на территории России, НДС, уплаченный при его ввозе будет принят к вычету для определения суммы налога, подлежащего уплате в бюджет.

При экспорте товаров НДС не уплачивается.

Кроме того, производятся освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутреннего НДС, т.е. налога который взимается при обороте товаров на территории Российской Федерации.

Такие освобождение, возврат или возмещение при экспорте осуществляются путем применения нулевой ставки, при условии представления в налоговые органы контракта налогоплательщика на поставку товара за пределы таможенной территории и таможенной декларации с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск товаров, и таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации.

Указанные документы представляются не позднее 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

Данный порядок налогообложения применяется также при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада в целях последующего вывоза этих товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта, а также при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Если впоследствии экспортированный товар ввозится обратно и помещается под таможенную процедуру реимпорта, налогоплательщиком должны быть возвращены в бюджет суммы НДС, от уплаты которых он был освобожден, либо суммы, которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров.

НДС в таможенных процедурах переработки уплачивается в полном объеме, частично или применяется освобождение от его уплаты.

Так при помещении товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления налог уплачивается в полном объеме, а при помещении товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории налог не уплачивается при условии вывоза продуктов переработки в определенный срок.

Таможенная процедура переработки вне таможенной территории предусматривает вывоз товаров для целей их переработки за пределами территории Союза с последующим ввозом продуктов переработки, в отношении которых, применяется полное или частичное освобождение от уплаты НДС.

Полное освобождение предоставляется если целью переработки был безвозмездный (гарантийный) ремонт, в этом случае продукты переработки помещаются под таможенную процедуру реимпорта.

В отношении иных продуктов переработки вне таможенной территории при их ввозе применяется таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления и предоставляется частичное освобождение от уплаты НДС. При этом для определения суммы, подлежащего уплаты НДС, налоговая база определяется как стоимость такой переработки (п.2 ст.160 НК РФ).

Например, при стоимости операций по переработке 350 000 р. сумма, подлежащего уплате налога составит 70 000 р.:

Сумма НДС = 350 000 × 20 % = 70 000 р.

Обратите внимание, что в налоговую базу не включается сумма ввозной таможенной пошлины и акциза.

Еще одной таможенной процедурой при применении которой применяется полное или частичное освобождение от уплаты НДС является временный ввоз.

Так полное освобождение от уплаты НДС в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза предоставляется в отношении отдельных категорий товаров срок временного ввоза которых не может превышать одного года.

К таким категориям относятся: контейнеры и иная многооборотная тара; товары, временно ввозимые в целях оказания содействия внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству; товары, временно ввозимые для целей применения в сфере науки, культуры, кинематографии, спорта и туризма; товары, ввозимые для оказания международной помощи; иные товары, перечень которых установлен решением Комиссии и (или) международными договорами государств-членов с третьей стороной.

В отношении иных товаров применяется частичная уплата НДС за период временного ввоза, при которой за каждый полный или неполный календарный месяц срока временного ввоза подлежат уплате 3 процента суммы налога, которая подлежала бы уплате, если бы товары помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления:

Ежемесячный НДС при временном ввозе = сумма НДС × 3 %

Например, сумма ввозного НДС в отношении товара составляет 560 000 р., в случае помещения такого товара под таможенную процедуру временного ввоза за каждый месяц необходимо уплатить 3 % от этой суммы, то есть 16 800 р.:

Ежемесячный НДС при временном ввозе = 560 000 × 3 % = 16 800 р.

И если срок временного ввоза составит, например, 5 месяцев уплате подлежит 84 000 р.:

Общая сумма НДС при временном ввозе = 16 800 × 3 % = 84 000 р.

Необходимо учитывать, что при обратном вывозе временно ввезенных товаров, уплаченная сумма НДС не возвращается, однако, если временно ввезенный товар впоследствии будет оставлен в стране и помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, то ранее уплаченная сумма налога будет зачтена в счет предстоящих платежей, так в приведенном выше примере при выпуске для внутреннего потребления, необходимо будет уплатить разницу между общей суммой НДС и той суммой которая была уплачена при временном ввозе, то есть 476 000 р.:

НДС при выпуске для внутреннего потребления временно ввезенного товара = 560 000 – 84 000 = 476 000 р.

При вывозе товаров в таможенной процедуре реэкспорта НДС не уплачивается, а уплаченные при ввозе суммы налога возвращаются налогоплательщику.

Такой порядок, например, применяется в отношении товаров, выпущенных для внутреннего потребления, если они вывозятся по причине неисполнения условий сделки, на основании которой товары перемещались через таможенную границу Союза, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке.

Например, после ввоза товара и его помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления получатель обнаружил брак, что является основанием для возврата товара продавцу по причине неисполнения условий внешнеторговой сделки. В этом случае товар помещается под таможенную процедуру реэкспорта, а уплаченный при ввозе НДС возвращается декларанту.

Также необходимо учитывать, что такой возврат возможен если товар вывозится не позднее 1 года со дня его помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

НДС в таможенных процедурах таможенного транзита, таможенного склада, беспошлинной торговли, свободной таможенной зоны, свободного склада, уничтожения, отказа в пользу государства и специальной таможенной процедуре, а также при таможенном декларировании припасов не уплачивается.

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенные платежи
 
Видео по теме:
 НДС в таможенных процедурах

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru