Акциз при ввозе товаров на территорию Российской Федерации

Акциз при ввозе товаров на территорию Российской Федерации исчисляется в соответствии с главой 22 НК РФ.

Статьей 182 НК РФ установлено большое многообразие объектов налогообложение по акцизам, одним из которых является ввоз подакцизных товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Лицами ответственными за уплату акциза являются лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, определяемые в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле..

Акциз и НДС — косвенные налоги. Им свойственны индивидуальная безвозмездность, обязательность уплаты в установленные государством сроки, их размер входит в цену товара и, в конечном счете, оплачивается покупателем. Эти особенности определяют их поступление в федеральный бюджет.

К подакцизным товарам относятся:

  • этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья;
  • спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов;
  • алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента;
  • пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 процента включительно;
  • виноградное сусло, плодовое сусло, плодовые сброженные материалы, вино наливом (виноматериал);
  • табачная продукция;
  • автомобили легковые;
  • мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
  • автомобильный бензин;
  • дизельное топливо;
  • моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
  • прямогонный бензин;
  • средние дистилляты;
  • бензол, параксилол, ортоксилол;
  • авиационный керосин;
  • нефтяное сырье;
  • природный газ (в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации);
  • электронные системы доставки никотина, устройства для нагревания табака;
  • жидкости для электронных систем доставки никотина;
  • табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания;
  • виноград, использованный для производства вина, игристого вина (шампанского), ликерного вина и др.;
  • этан;
  • СУГ;
  • сталь жидкая.

В настоящее время акцизы применяются во всех странах с рыночной экономикой. Акцизы имеют два основных налоговых признака: первый — обязательность (принудительность) и второй — индивидуальная безвозмездность.

Обложение акцизами легковых автомобилей носит исключительно фискальный характер и в условиях Российской Федерации оправдано по той простой причине, что легковые автомобили с мощностью двигателя больше 150 л.с. практически полностью производятся за пределами Российской Федерации, и, следовательно, эта мера имеет также протекционистское воздействие. Кроме того, автомобили с двигателем такой мощности можно причислить к предметам роскоши, поэтому данный налог в некоторой мере уменьшает регрессивность акцизного налогообложения в целом.

С выходом акцизов на уровень протекционизма, их применение может стать объектом международно-правового регулирования. Например, участники Генерального соглашения по тарифам и торговле (Женева, 30 октября 1947 года) признали (п. 1, 2 ст. III), что внутренние налоги и сборы не должны применяться к импортированным или отечественным товарам таким образом, чтобы создавать защиту для внутреннего производства. Это так называемый национальный режим внутреннего налогообложения. Он заключается в том, что мировая торговая практика не допускает взимания акцизов с импортируемой продукции по ставкам, превышающим те, которыми облагаются аналогичные товары местного производства. Товары, происходящие из одной страны участницы, не должны облагаться прямо или косвенно внутренними налогами или другими внутренними сборами, превышающими прямо или косвенно налоги и сборы, применяемые к товарам отечественного происхождения.

Таким образом, положения Генерального соглашения по тарифам и торговле запрещают использование акцизов и других подобных им налогов в качестве инструмента протекционизма, и участники этого соглашения не вправе устанавливать ставки внешних налогов выше уровня внутренних аналогов. В противном случае заинтересованная сторона вправе предъявить претензии о нарушении положений достигнутых договоренностей.

Акциз при ввозе товаров на территорию Российской Федерации исчисляется исходя из налоговая база, которая определяется:

  • по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения) — как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении;
  • по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки — как сумма их таможенной стоимости и подлежащей уплате таможенной пошлины;
  • по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок — как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении для исчисления акциза при применении твердой (специфической) налоговой ставки и как расчетная стоимость ввозимых подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных цен, для исчисления акциза при применении адвалорной (в процентах) налоговой ставки.

Расчетной стоимостью является произведение максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества единиц потребительской упаковки (пачек) табачных изделий, реализованных (переданных) в течение отчетного налогового периода или ввозимых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями. Максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком самостоятельно на единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий отдельно по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий.

Акциз при ввозе товаров: максимальная розничепя цена

Налогоплательщик обязан подать в таможенный орган по месту таможенного декларирования подакцизных товаров уведомление о максимальных розничных ценах, и минимальных розничных ценах.

Налоговая база определяется отдельно по каждой ввозимой на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, партии подакцизных товаров.

Налоговые ставки по подакцизным товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией установлены ст. 193 НК РФ.

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки рассчитывается по формуле:

Сас = Вта × Ас

где Сас — сумма акциза исчисленная по специфической ставке;

Ас — ставка акциза в рублях и копейках за единицу измерения подакцизного товара или его технической характеристики;

Вта — объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении.

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, рассчитывается по формуле:

Саа = (ТС + Сп) × Аа

где Саа – сумма акциза исчисленная по адвалорной ставке;

ТС – таможенная стоимость товара;

Сп – сумма таможенной пошлины;

Аа – адвалорная ставка акциза.

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки (состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок), рассчитывается по формуле:

Сак = Вта × Ас + Рс × Аа

где Сак – сумма акциза исчисленная по комбинированной ставке;

Рс – расчетная стоимость ввозимых подакцизных товаров.

Также необходимо учитывать, что налогоплательщики, осуществляющие ввоз в Российскую Федерацию сигарет, и (или) папирос, и (или) сигарилл, и (или) биди, и (или) кретека, исчисляют суммы акциза по указанным подакцизным товарам в период с 1 сентября по 31 декабря (включительно) каждого календарного года с учетом коэффициента Тв, определяемого в следующем порядке:

  • в случае, если совокупный объем в натуральном выражении ввезенных в Российскую Федерацию налогоплательщиком с начала календарного месяца, указанных выше подакцизных товаров Vвнп, превышает среднемесячный совокупный объем ввезенных в Российскую Федерацию налогоплательщиком указанных подакцизных товаров в предыдущем календарном году Vвср, значение коэффициента Тв = 1 + 0,3 × (Vвнп – Vвср)/Vвнп (значение коэффициента Тв округляется до второго знака после запятой в соответствии с действующим порядком округления);
  • в иных случаях коэффициент Тв принимается равным 1.

Общая сумма акциза при ввозе на территорию Российской Федерации нескольких видов подакцизных товаров, облагаемых по разным ставкам акцизов, представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм акциза, исчисленных для каждого вида этих товаров.

Акциз при ввозе товаров на территорию России исчисляется по специфическим и комбинировнным ставкам исходя из объема и расчетной стоимости подакцизных товаров.

При ввозе подакцизных товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в зависимости от избранной таможенной процедуры налогообложение производится в следующем порядке:

  • при помещении подакцизных товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления и свободной таможенной зоны, за исключением подакцизных товаров, ввезенных в портовую особую экономическую зону, акциз уплачивается в полном объеме;
  • при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области суммы исчисленного акциза налогоплательщиками не уплачиваются, если иной порядок уплаты акциза не предусмотрен НК РФ;
  • при помещении подакцизных товаров под таможенную процедуру реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы акциза, от уплаты которых он был освобожден либо которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров в соответствии с НК РФ;
  • при помещении подакцизных товаров под таможенные процедуры транзита, таможенного склада, реэкспорта, беспошлинной торговли, свободного склада, уничтожения, отказа в пользу государства и специальную таможенную процедуру, а также под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в портовой особой экономической зоне акциз не уплачивается;
  • при помещении подакцизных товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории акциз не уплачивается при условии, что продукты переработки будут вывезены в определенный срок. При выпуске продуктов переработки для свободного обращения акциз подлежит уплате в полном объеме;
  • при помещении подакцизных товаров под таможенную процедуру временного ввоза применяется полное или частичное освобождение от уплаты акциза.

При вывозе подакцизных товаров с территории Российской Федерации налогообложение производится в следующем порядке:

  • при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта за пределы территории Российской Федерации акциз не уплачивается или уплаченные суммы акциза возвращаются (засчитываются) налоговыми органами Российской Федерации. Указанный порядок налогообложения применяется также при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада в целях последующего вывоза этих товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта, а также при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
  • при вывозе товаров в таможенной процедуре реэкспорта за пределы территории Российской Федерации, уплаченные при ввозе на территорию Российской Федерации суммы акциза возвращаются налогоплательщику;
  • при вывозе с территории Российской Федерации товаров в целях завершения специальной таможенной процедуры акциз не уплачивается;
  • при вывозе подакцизных товаров с территории Российской Федерации в соответствии с иными, по сравнению с вышеуказанными таможенными процедурами, освобождение от уплаты акциза и (или) возврат уплаченных сумм акциза не производятся.

Рассмотрим пример расчета суммы акциза при ввозе товара.

Данные, известные из декларации на товары:

  • Графа 1 «ДЕКЛАРАЦИЯ» — ИМ 40 ЭД
  • Графа 15 «Страна отправления» — Польша
  • Графа 16 «Страна происхождения» — Польша
  • Графа 17 «Страна назначения» — Россия
  • Графа 31 «Грузовые места и описание товаров» — Пиво солодовое, светлое, крепостью 5.3%, в бутылках емкостью 0,5 л, в количестве 11 200 бутылок
  • Графа 37 «Процедура» — 40 00 000
  • Графа 45 «Таможенная стоимость» — 1 646 400 р.

Задание: рассчитать акциз при ввозе товаров.

Решение.

Графа 33 «Код товара» – 22 03 00 010 0

В соответствии со ст. 193 НК РФ ставка акциза – специфическая; Ас = 22 р./л

Рассчитаем объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении:

Вта = 11 200 б. × 0,5 л = 5 600 л

Акциз при ввозе товаров, рассчитанный по специфической ставке:

Сас = Вта × Ас = 5 600 х 22 = 123 200 р.

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенные платежи

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru