Тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран

В 1964 г. на Первой Конференции Организации объединенных наций (ООН) по торговли и развитию (ЮНКТАД) ряд молодых развивающихся стран Африки, Азии, Латинской Америке выступили с предложением о создании для них системы таможенных преференций нового типа. При этом развивающиеся страны должны были иметь право предоставлять тарифные преференции друг другу, не распространяя их на промышленно развитые государства.

В 1968 г. в ходе Второй Конференции ЮНКТАД концепция была официально принята членами ООН. Также были установлены основополагающие принципы Общей системы преференций.

Суть общей системы преференций состоит в предоставлении развивающимся странам преимуществ по доступу их товаров на рынки развитых стран. Основной формой преференций являются тарифные льготы, фиксируемые в виде преференциальных импортных пошлин. Название «общая» объясняется тем, что эти преференции применяются в отношении развивающихся и наименее развитых стран практически всеми развитыми странами как односторонняя уступка, а не результат торгово-экономических переговоров.

В Евразийском экономическом союзе действует единая система тарифных преференций, основанная на Общей системе преференций и поэтому, включает те же особенности.

В соответствии с Договором о Евразийском экономическим союзом (ст. 25) под тарифной преференцией понимается освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин или снижение ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из стран, образующих вместе с Союзом зону свободной торговли, либо снижение ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран — пользователей единой системы тарифных преференций Союза и (или) наименее развитых стран — пользователей единой системы тарифных преференций Союза.

Договором установлено, что в отношении ввозимых на таможенную территорию Союза преференциальных товаров, происходящих из развивающихся стран — пользователей единой системы тарифных преференций Союза, применяются ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75 процентов от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

В отношении ввозимых на таможенную территорию Союза преференциальных товаров, происходящих из наименее развитых стран — пользователей единой системы тарифных преференций Союза, применяются нулевые ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

Однако не все товары, происходящие и ввозимые из стран — пользователей системы тарифных преференций, могут ими пользоваться. Включение товаров в перечень преференциальных товаров является вторым условием предоставления тарифных преференций. Такой перечень утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.01.2017 № 8.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Тарифные преференции

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Видео по теме:

Тарифные преференции

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru