Тарифные льготы при ввозе товаров

Еще одним инструментом таможенно-тарифного регулирования выступают тарифные льготы. В отношении товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза, могут применяться тарифные льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины или снижения ставки ввозной таможенной пошлины. Отличительными особенностями тарифных льгот является то, что они не могут носить индивидуальный характер и применяются независимо от страны происхождения товаров. Полномочия по установлению случаев и условий предоставления тарифных льгот, а также по определению порядка применения тарифных льгот предоставлены государствами – членами Союза Евразийской экономической комиссии.

В приложении № 6 к Договору о Евразийском экономическом союзе приведены категории товаров, в отношении которых предоставляются тарифные льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины.

Иные случаи и условия предоставления тарифных льгот в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза из третьих стран, определены в Решении Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза».

Порядок применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Союза, утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 № 728.

Тарифные льготы в отношении товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза из третьих стран, могут предоставляться также в иных случаях, установленных Договором о Евразийском экономическом союзе, международными договорами Союза с третьей стороной и решениями Комиссии.

Так, для Республики Армения Договором от 10 октября 2014 г. о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе и для Кыргызской Республики Протоколом от 8 мая 2015 г. об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе также установлены отдельные случаи предоставления тарифных льгот, составляющие условия и переходные положения присоединения этих государств к Союзу.

Кроме того, тарифные льготы в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации, установлены Законом РФ от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе». Перечень категорий товаров, в отношении которых предоставляются тарифные льготы при их ввозе в Российскую Федерацию приведен в ст. 35 указанного Закона.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Тарифные льготы

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru