Тарифные квоты при ввозе товаров

В Евразийском экономическом союзе тарифные квоты могут устанавливаться в отношении отдельных видов сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран и ввозимых на таможенную территорию Союза, если аналогичные товары производятся (добываются, выращиваются) на таможенной территории Союза.

Введение тарифной квоты с одной стороны позволяет осуществлять регулирование объемов ввоза отдельных видов сельскохозяйственных товаров на таможенную территорию Союза для защиты отечественных производителей таких товаров, а с другой стороны дает возможность обеспечить потребности населения в необходимой импортной продукции сельского хозяйства, объем производства которой на территории страны не позволяет удовлетворить внутренний спрос.

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе тарифная квота — мера регулирования ввоза на таможенную территорию Союза отдельных видов сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран, предусматривающая применение дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС в отношении товаров, ввозимых в пределах установленного количества (в натуральном или стоимостном выражении) в течение определенного периода и сверх такого количества.

Объем тарифной квоты в отношении отдельного вида сельскохозяйственных товаров, происходящего из третьих стран и ввозимого на таможенную территорию Союза, не может превышать разницу между объемом потребления такого товара на таможенной территории Союза и объемом производства аналогичного товара на таможенной территории Союза. Если объем производства аналогичного товара на таможенной территории Союза равен объему потребления такого товара на таможенной территории Союза или превышает его, установление тарифной квоты не допускается.

Тарифные квоты распределяются между государствами-членами Союза в пределах разницы между объемами потребления и производства в каждом из государств-членов Союза.

Условия и механизм применения тарифных квот определены в Приложении No 6 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Коллегия Комиссии на ежегодной основе принимает решения по установлению тарифных квот в отношении ввозимых на таможенную территорию Союза отдельных видов сельскохозяйственных товаров.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Тарифные квоты

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru