Таможенная пошлина при ввозе товаров

Таможенная пошлина — обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Союза.

В государствах-членах ЕАЭС применяются два вида таможенных пошлин:

  • ввозная таможенная пошлина;
  • вывозная таможенная пошлина.

Ввозная таможенная пошлина — это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами государств-членов в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Союза.

Ввозные таможенные пошлины являются преобладающими пошлинами во всех странах, они играют решающую роль в системе таможенно-тарифного регулирования.

В Евразийском экономическом союзе действует механизм распределения сумм ввозных таможенных пошлин. Для этого суммы ввозных таможенных пошлин подлежат зачислению на единый счет уполномоченного органа того государства-члена Союза, в котором они подлежат уплате.

Вывозная таможенная пошлина представляет собой обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами в связи с вывозом товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Для целей исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные законодательством государства-члена Союза, на территории которого товары помещаются под таможенную процедуру.

В Российской Федерации ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, установлены постановлением Правительства РФ от 27.11.2021 № 2068 «О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза».

При этом в соответствии со ст. 28 Договора о Евразийском экономическом союзе в рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены Союза не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие).

При ввозе и вывозе товаров применяются следующие виды ставок таможенных пошлин:

  • адвалорные;
  • специфические;
  • комбинированные.

Исчисление таможенной пошлины в отношении товаров, облагаемых таможенной пошлиной по адвалорным ставкам, производится по следующей формуле:

Спа = ТС × Па

где Спа — сумма таможенной пошлины, исчисленная по адвалорной ставке;

ТС — таможенная стоимость товара (в рублях);

Па — ставка таможенной пошлины, установленная в процентах от таможенной стоимости облагаемых товаров.

Исчисление таможенной пошлины в отношении товаров, облагаемых таможенной пошлиной по специфическим ставкам, производится по следующей формуле:

Спс = Втп × Пс × Кв

где Спс — сумма таможенной пошлины, исчисленная по специфической ставке;

Втп — физическая характеристика в натуральном выражении облагаемых товаров (количества, массы, объема или иная характеристика);

Пс — ставка таможенной пошлины в евро, либо в долларах США за единицу товара;

Кв — курс валюты, установленный Центральным банком Российской Федерации.

При применении комбинированной ставки «Па в процентах, но не менее Пс в евро, либо в долларах США за количество товара» сначала исчисляется сумма таможенной пошлины по адвалорной ставке в процентах к таможенной стоимости, затем исчисляется сумма таможенной пошлины по специфической ставке в евро, либо в долларах США за единицу товара. Для определения таможенной пошлины, подлежащей уплате, используется наибольшая из полученных сумм.

При исчислении таможенной пошлины по комбинированной ставке «Па в процентах плюс Пс в евро, либо в долларах США за количество товара» исчисление суммы таможенной пошлины производится по следующей формуле:

Спк = ТС × Па + Втп × Пс × Кв

где Спк — сумма таможенной пошлины, исчисленной по комбинированной ставке.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Таможенная пошлина

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru