Основы применения мер таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности

Меры таможенно-тарифного регулирования – это меры, применяемые в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров и включающие в себя применение:

  • ставок ввозных таможенных пошлин;
  • тарифных квот;
  • тарифных преференций;
  • тарифных льгот.

Основной инструмент таможенно-тарифного регулирования — таможенный тариф, который по характеру своего действия относится к экономическим регуляторам внешней торговли.

Обычно таможенный тариф применяется на национальном уровне, но в тех случаях, когда ряд стран объединяются в торгово-экономическую группировку и создают свой таможенный союз, таможенный тариф становится общим инструментом внешнеторгового регулирования, единым для всех стран-участниц в их торговых отношениях с третьими странами. Примером таможенного союза, объединившего все участвующие страны в единую таможенную территорию с единым таможенным тарифом, является Евразийский экономический союз.

На таможенной территории Союза применяются единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ЕТН ВЭД ЕАЭС) и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС), которые являются инструментами торговой политики Союза и утверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 № 80. Полномочия по их ведению предоставлены государствами–членами Союза Евразийской экономической комиссии.

Ставки ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Союза, видов сделок и иных обстоятельств (за исключением случаев прямо предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе) и подразделяются на следующие виды:

  • адвалорные, устанавливаемые в процентах от таможенной стоимости облагаемых товаров;
  • специфические, устанавливаемые в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении облагаемых товаров (количества, массы, объема или иных характеристик);
  • комбинированные, сочетающие оба указанные выше вида.

Характерной особенностью современной таможенно-тарифной политики является тарифная эскалация.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Меры таможенно-тарифного регулирования

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru