Обмен информацией с таможенными органами других государств: международно-правовое регулирование

  1. Обмен информацией с таможенными органами других государств: правовые основы

Обмен информацией с таможенными органами других государств базируется на применении Рамочных стандартов безопасности и упрощения процедур международной торговли ВТамО. Основным принципом этого направления работы является использование предварительной электронной информации для выявления контейнеров и грузов повышенного риска. Для этого следует предусмотреть автоматизированный обмен информацией.

Стремясь адекватно ответить на вызовы глобализации, таможенные службы разных государств все более активно налаживают взаимное сотрудничество и партнерские связи.

Обмен информацией с таможенными органами

Основным видом взаимной административной помощи в таможенных делах является обмен различной информацией (в том числе предварительной) как по запросу, так и на регулярной основе в электронной, письменной и устной формах.

Обмен информацией с таможенными органами других государств проводится на основе двусторонних либо многосторонних соглашений.

У таможенных служб государств – членов Союза в настоящее время существуют отдельные двусторонние соглашения об информационном обмене с другими странами.

Например, в 2017 году ФТС России и Таможня Финляндии подписали Меморандум о взаимопонимании в области обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых в рамках международной торговли. Этот документ является правовой базой для реализации проекта «Новый зеленый коридор» между Россией и Финляндией.

Технология «Нового зеленого коридора» заключается в том, что участники ВЭД низкого уровня риска на добровольной основе передают выпущенную Таможней Финляндии экспортную декларацию российской компании, выбранной в качестве доверенной третьей стороны. Эта компания проверяет полученную информацию, заверяет ее и передает в ФТС России.

Такая необычная технология обмена информацией выбрана в связи с тем, что в Европейском союзе существуют ограничения на обмен информацией.

14 июня 2017 года подписан Протокол между ФТС России и ГТК Азербайджана об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой (проект «зеленый коридор»).

Для ускорения совершения таможенных операций в отношении товаров узбекской текстильной промышленности, ввозимых в Российскую Федерацию, в 2017 году между таможенными службами России и Узбекистана заключен Протокол об обмене данными, характеризующими таможенную стоимость товаров, ввозимых в Россию из Узбекистана.

В 2015 году между ФТС России и Египетской таможенной администрацией заключены соглашения:

  • об обмене данными о таможенной стоимости товаров;
  • об обмене информацией, необходимой для осуществления таможенного контроля после выпуска товаров.

Проект по обмену информацией, полученной в результате использования инспекционно-досмотровых комплексов реализуется с таможенными службами Монголии, Латвии, Эстонии и Финляндии, готовится к запуску с Китаем.

Также на согласовании находятся следующие межправительственные и межведомственные договоры:

  • об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Российской Федерацией и иностранным государством, с Египтом, Иорданией, Ливаном, Нидерландами и Уругваем;
  • о сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций ЕАЭС с Аргентиной, Венесуэлой, Египтом, Иорданией, Ираном, Сирией, Уругваем, Чили, Эквадором, Эфиопией.

Многосторонние соглашения позволяют установить регулярный консолидированный обмен таможенной информацией, позволяющий более тщательно отслеживать товарные потоки, пересекающие таможенные границы Союза и создать условия для полномасштабного контроля импорта товаров по всему периметру Единой таможенной территории Союза, а также их транзита через нее.

Организация консолидированного обмена информацией в интересах всех государств – членов Союза рассматривается как одна из основных составляющих комплекса мер, направленных на содействие развитию торговли с другими странами, повышения эффективности таможенного контроля и достоверности таможенного декларирования товаров и транспортных средств.

В настоящее время приоритетным является обмен информацией с таможенными органами Китайской Народной Республики и Социалистической Республики Вьетнам.

  1. Обмен информацией с таможенными органами Китайской Народной Республикой

Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами – членами Союза проводит работу по организации информационного обмена с Китайской Народной Республикой.

КНР была выбрана в качестве «пилотного» партнера для организации информационного обмена как страна, обладающая наибольшим удельным весом торгового оборота в общем торговом обороте внешней торговли государств – членов Союза.

На основании Решения Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 г. № 66 проведены переговоры о заключении соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики.

В 2015-2018 годах организованы и проведены пять раундов переговоров по заключению Соглашения, три двусторонние встречи члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК и Руководителя Главного таможенного управления КНР, внутригосударственное согласование проекта Соглашения, рабочие консультации с целью юридико-технической правки проекта Соглашения по итогам ВГС, а также внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания Соглашения.

Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики, подписано вице-премьерами государств ЕАЭС, Председателем Коллегии ЕЭК и министром иностранных дел КНР 6 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Целью данного Соглашения является организация сотрудничества по обмену информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Союза и КНР, позволяющему обеспечить:

  • ускорение совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенные территории Евразийского экономического союза и КНР, а также товаров, перемещаемых транзитом;
  • использование данных о товарах и транспортных средствах международной перевозки, полученных в ходе обмена информацией, для повышения эффективности в сфере управления рисками и совершенствования форм таможенного контроля;
  • снижение рисков, связанных с ввозом на таможенные территории Союза и КНР потенциально опасных, запрещенных и ограниченных к перемещению товаров с уклонением от таможенного контроля, и других рисков.

Соглашение предусматривает информационное взаимодействие в форме передачи электронных данных на плановой основе, в форме предоставления доступа ФТС России через сеть Интернет к информационным базам данных Роспатента, в форме обмена информацией с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также в форме обмена сведениями с использованием межведомственного электронного документооборота (МЭДО).

Информационное взаимодействие в электронном виде на плановой основе осуществляется на федеральном уровне через Центральное информационно-техническое таможенное управление и подведомственное Роспатенту ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС).

Подписание соглашения – это лишь первый шаг по организации обмена информацией. Обмен информацией будет реализовываться поэтапно, по мере достижения сторонами технической готовности. Для этого между центральными таможенными органами государств-членов ЕАЭС и Главным таможенным управлением КНР будут заключаться отдельные протоколы.

Первый протокол определит объем и состав сведений, в отношении которых будет осуществляться обмен информацией, а также технические условия обмена (структура и формат сведений, используемые классификаторы и справочники, порядок, регламент и способы обмена, схема организации взаимодействия, требования к обеспечению безопасности).

Регулярный обмен данными повысит степень доверия между странами-участницами Соглашения, будет способствовать снижению поставок контрафактной продукции, повышению эффективности таможенного контроля и достоверности декларирования товаров и транспортных средств, а также предотвращению, выявлению и пресечению нарушений таможенного законодательства.

  1. Обмен информацией с таможенными органами Социалистической Республики Вьетнам

На основании Решения Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 14 подписано Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами – членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года. Соглашение вступило в силу 5 октября 2016 года.

План мероприятий по имплементации Соглашения утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 августа 2015 г. № 53.

Распоряжением Высшего Евразийского экономического совета от 31 мая 2016 г. № 1 Правительствам государств – членов Союза совместно с ЕЭК дано поручение обеспечить унификацию требований, структур, форматов и технических условий электронного информационного обмена, учитывая целесообразность использования интегрированной информационной системы Союза для его реализации.

Статьей 5.7 Соглашения предусмотрена организация на регулярной основе электронного информационного обмена между таможенными органами государств – членов Союза и Вьетнама. От лица Союза ЕЭК должна обеспечивать координацию процесса создания электронного информационного обмена и способствовать его применению.

В целях реализации статьи 5.7 Соглашения 28 июня 2018 года завершены процедуры подписания Протокола между центральными таможенными органами государств – членов Союза и Вьетнама об электронном обмене таможенной информацией.

Протокол подписан руководителями таможенных служб государств – членов Евразийского экономического союза, с одной стороны, и генеральным директором Главного таможенного управления Министерства финансов Социалистической Республики Вьетнам, с другой стороны.

Нормами Протокола предусмотрена поэтапная реализация электронного информационного обмена.

Реализация обмена информацией на регулярной основе будет способствовать идентификации перемещаемых товаров, ускорению и повышению эффективности таможенного контроля, в том числе с применением системы управления рисками, предотвращению нарушений норм законодательства. При обмене информацией обеспечена унификация требований, структур, форматов и условий его реализации на основе использования Интегрированной информационной системы Союза.

С 5 октября 2018 года начат экспериментальный обмен информацией по отдельным видам товаров, находящихся во взаимном товарообороте, между ФТС России и Главным таможенным управлением Министерства финансов Социалистической Республики Вьетнам.

С 5 октября 2021 года должен быть реализован третий этап электронного обмена информацией, при этом будет осуществляться обмен информацией в отношении всех товаров, находящихся в торговом обороте между государствами – членами Евразийского экономического союза и Социалистической Республикой Вьетнам.

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенное право

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru