Международное таможенное сотрудничество

  1. Международное таможенное сотрудничество как основа реализации государствами своих национальных интересов в сфере внешнеэкономической деятельности

Таможенное дело относится к той сфере деятельности государства, которая по своей природе выходит за рамки регулирования только на национальном уровне. В связи с чем международное таможенное сотрудничество является необходимым условием эффективного взаимодействия государств при осуществлении контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенные границы, а также создании благоприятных условий осуществления внешнеэкономической деятельности.

Таможенные отношения возникают на стыке государственных границ, то есть по своей природе они носят трансграничный характер и нуждаются в урегулировании на международно-правовом уровне, поскольку невозможно их эффективное урегулирование в рамках только лишь одного государства.

Таким образом, международное таможенное сотрудничество носит объективный характер и связано с необходимостью согласовывать свои действия по регулированию процессов перемещения товаров и транспортных средств через таможенные границы стран.

Необходимость международного таможенного сотрудничества также доказывается все возрастающим количеством международных таможенных соглашений, заключаемых как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Международное таможенное сотрудничество преследует следующие цели:

  • обеспечение безопасности международной торговли как на национальном, так и на международном уровнях;
  • облегчение международной торговли за счет создания единых (согласованных) правил перемещения товаров и транспортных средств;
  • совместная разработка новых, прогрессивных технологий таможенного контроля и совершения таможенных операций.

В результате международного таможенного сотрудничества государства вырабатывают новые правила (нормы), которые подлежат закреплению в источниках международного таможенного права. То есть развитие международного таможенного права как отрасли международного права связано с возникновением и развитием международного таможенного сотрудничества.

Международное таможенное сотрудничество неразрывно связано с международными торговыми отношениями, поскольку товары, перемещаемые в рамках международной торговли, подлежать контролю со стороны государственных органов.

Первые попытки осуществления международного таможенного сотрудничества государствами имели место уже в древности, когда стали заключаться первые торговые договоры. Так, первый в истории Киевской Руси торговый договор был подписан в X в. По русско-византийскому договору 907 г. обе стороны гарантировали друг другу определенные торговые привилегии и устранили некоторые спорные проблемы в двусторонних отношениях.

Можно выделить четыре исторических периода международного таможенного сотрудничества.

Первый период (с древнейших времен до конца XIX в.) – характеризуется тем, что сотрудничество осуществлялось на основе заключенных двусторонних международных договоров.

Второй период развития международного таможенного сотрудничества (с 1891 г. до 40-х гг. XX в.).

Так, в 1891 г. была образована первая международная организация по таможенным вопросам – Международный союз для публикации таможенных тарифов, то есть было положено начало развитию международного таможенного сотрудничества на постоянной коллективной организационной основе.

Благодаря этому международное таможенное сотрудничество носило уже не двусторонний, а многосторонний характер.

Кроме того, страны начали обмениваться информацией по таможенным вопросам.

В рамках данного периода развития международного таможенного сотрудничества отдельные таможенные вопросы решались на созванных под эгидой Лиги наций Женевских конференциях 1923 и 1928 гг.:

  • об упрощении таможенных формальностей;
  • о сведении к минимуму запрещений и ограничений во внешней торговле;
  • о сотрудничестве в борьбе с контрабандой и некоторые другие.

Все это привело к новой форме международного сотрудничества – сотрудничество в рамках международных организаций.

Третий период развития международного таможенного сотрудничества (с 1940-х гг. до 1994 г.) характеризуется обострением противоречий в мировом рыночном хозяйстве. Также под воздействием научно-технического прогресса происходят большие изменения в товарной структуре мировой торговли в пользу готовой продукции, быстро расширяется ее номенклатура, развиваются новые сферы внешнеэкономических связей, увеличиваются объемы перемещаемых через таможенные границы различных товаров в рамках международной торговли. Все это требует разработки единых международных таможенных правил (стандартных правил), унифицированных таможенных процедур, единой классификации и кодирования товаров, а также создания специальной международной таможенной организации, которая бы всем этим целенаправленно занималась.

В результате 15 декабря 1950 г. в Брюсселе была подписана Конвенция о создании Совета таможенного сотрудничества (далее – СТС). Инаугурационная сессия СТС состоялась в Брюсселе 26 января 1953 г. В ее работе приняли участие 17 государств-членов. День 26 января стал отмечаться как Международный день таможенника.

Четвертый период развития международного таможенного сотрудничества (с 1994 г. до наших дней) характеризуется окончательным утверждением процессов сближения (унификации и гармонизации) права в области таможенного дела. Получает широкое применение такое новое направление международного таможенного сотрудничества, как предоставление профессионально-технической помощи в таможенном деле.

В этот период образовывается Всемирная торговая организация (ВТО), СТС принимает новое рабочее название – Всемирная таможенная организация (ВТамО).

В 1999 г. была принята новая редакция Киотской конвенции и примерно с этого времени фактически возникла новая отрасль международного права – международное таможенное право.

Международное таможенное сотрудничество осуществляется в трех основных формах:

  • сотрудничество в рамках международных организаций;
  • сотрудничество путем заключения международных договоров;
  • сотрудничество в рамках международных конференций.

Самой распространенной формой международного таможенного сотрудничества является сотрудничество на основе заключения международных договоров.

Также международное таможенное сотрудничество осуществляется в рамках международных межправительственных конференций, которые представляют собой коллективные органы государств, самостоятельно решающие вопросы, касающиеся целей и принципов их проведения. Созываются международные конференции для решения конкретных проблем и действуют в течение определенного срока, не имея своих постоянных органов и не являясь международными организациями и субъектами международного права.

Все большее значение и распространение получает международное таможенное сотрудничество в рамках международных организаций, которые являются основным организатором взаимодействия стран.

  1. Виды субъектов международного таможенного права

Субъект международного права – это носитель международных прав и обязанностей, участвующий (либо имеющий возможность участвовать) в определенных международных отношениях, урегулированных нормами международного права.

Основными субъектами международного права являются государства.

Практически все государства участвуют в международном таможенном сотрудничестве, так как все они имеют свои государственные границы, которые пересекают лица, товары и транспортные средства.

Помимо государств субъектами международного права являются также и международные организации.

Международная организация – это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора, созданное для осуществления того или иного вида сотрудничества, имеющее необходимую систему органов и обладающее автономными правами и обязанностями, объем которых определяется волей государств- членов.

Международные организации подразделяются на международные межправительственные организации и международные неправительственные организации.

В настоящее время роль международных организаций возрастает в связи с усилением процесса глобализации.

Помимо государств и организаций участвовать в договорах могут и иные субъекты, к которым относятся: Святой престол (Ватикан) и прочие международные образования, такие как повстанцы, которые в определенных обстоятельствах могут вступать в международные договоры. Таким субъектом может быть вольный город.

Сотрудничают государства как на двустороннем, так и на многостороннем уровне, на многостороннем уровне – чаще всего в рамках международных организаций.

Все международные организации – субъекты международного таможенного права можно подразделить на универсальные и региональные по характеру представительства в них государств и по глобальности, масштабности решения таможенных вопросов.

К универсальным международным организациям относятся:

  • Всемирная таможенная организация (ВТамО);
  • Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА);
  • Всемирная торговая организация (ВТО);
  • Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД);
  • Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ);
  • Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО);
  • Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);
  • Общий фонд для сырьевых товаров (ОФСТ);
  • Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН).

К региональным международным организациям относятся:

  • Содружество Независимых Государств (СНГ);
  • Межправительственный форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС);
  • Европейский союз (ЕС);
  • Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС);
  • Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН);
  • Межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики (БРИКС);
  • Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

Поскольку международное таможенное сотрудничество в первую очередь направлено на решение современных международных торговых проблем, в данной ситуации необходимо наличие единой институциональной основы такого сотрудничества, которая бы координировала и концентрировала в себе все усилия мирового сообщества в этой сфере. Таким центром, основным звеном международного таможенного сотрудничества, его постоянной институциональной основой и стала Всемирная таможенная организация.

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенное право

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru