Международное таможенное право: понятие, отношения, принципы

Международное таможенное право является составной частью международного публичного права, которое в сою очередь представляет особую правовую систему, регулирующую отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения.

Международное таможенное право – это самостоятельная отрасль международного права, представляющая собой совокупность принципов и норм, регулирующих отношения, возникающие между государствами и иными субъектами международного права в процессе их сотрудничества в области таможенного дела.

Назначение международного таможенного права проявляется в создании наилучших условий для перемещения лиц, товаров и транспортных средств, а также в повышении эффективности деятельности таможенных органов, в том числе при выявлении, пресечении, предупреждении и расследовании правонарушений и преступлений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенные границы.

Международное таможенное право, как самостоятельная отрасль международного права, имеет свой предмет регулирования, которым следует считать международные таможенные отношения, то есть отношения, складывающиеся между государствами и иными субъектами международного права в процессе их сотрудничества в таможенной сфере в связи с перемещениями товаров и транспортных средств через таможенные границы государств.

Поскольку таможенные отношения по своей природе носят трансграничный характер, т.е. появляются при пересечении границ государств, они очень близко стоят к международным отношениям и к международному праву. То есть, своим существованием таможенные отношения обусловливают необходимость сотрудничества государств для решения проблем, возникающих при перемещении через таможенные границы товаров и транспортных средств.

При этом связанные с таким перемещением проблемы и различные коллизии неизбежны, поскольку трансграничные перемещения сопряжены с необходимостью соблюдения норм права, каждого из государств, границу которого пересекают товары и транспортные средства.

Поэтому для эффективного правового регулирования таможенных отношений, облегчения и повышения безопасности международной торговли и стимулирования трансграничных перемещений, государства согласуют свои действия в сфере правового регулирования таможенных отношений, разрабатывая на международно-правовом уровне различные нормы для сходного или единообразного урегулирования таких отношений.

В качестве примеров международных таможенных отношений можно привести следующие:

  • согласование правил классификации и кодирования товаров в таможенных целях;
  • унификация правил таможенной оценки товаров;
  • согласование правил определения происхождения товаров;
  • упрощение и гармонизация таможенных процедур;
  • установление единых правил таможенно-тарифного регулирования внешней торговли;
  • применение мер защиты внутреннего рынка;
  • организация международной перевозки грузов;
  • организация таможенного контроля за перемещением товаров и транспортных средств;
  • обмен информацией между государственными органами стран о перемещаемых товарах и транспортных средствах;
  • борьба с правонарушениями и преступлениями в сфере таможенного дела.

Характерными чертами международных таможенных отношений являются:

  • международные таможенные отношения складываются в сфере межгосударственного таможенного сотрудничества, то есть обязательным субъектом таможенных отношений всегда выступает государство;
  • глобализация международных таможенных отношений, то есть усиление взаимозависимости и взаимозависимости различных сфер деятельности в области международных таможенных отношений, что проявляется в переходе таких отношений с двустороннего и регионального уровней на универсальный уровень, прежде всего в рамках функционирования международных организаций, таких как ВтамО, ВТО;
  • интернационализация международных таможенных отношений, то есть сближение хозяйственных механизмов стран, их стремление к экономической интеграции, вследствие чего возникают таможенные союзы, разрабатываются общие правила и нормы регулирования таможенных отношений в форме многосторонних международных соглашений;
  • международные таможенные отношения приобретают наднациональный характер, в результате чего создаются наднациональные органы правового регулирования таможенных отношений с помощью наднациональных источников права (например, Евразийская экономическая комиссия).

Таким образом, регулирование международных таможенных отношений является необходимым условием позитивного развития международных торговых связей, так как различные нестыковки и несогласованность в регулировании таможенных отношений препятствуют развитию международной торговли и повышению эффективности таможенной деятельности.

В настоящее время насчитываются сотни международных договоров по таможенным вопросам, заключенных как на двусторонней, так и на многосторонней основах. Примеры двусторонних соглашений – это, как правило, договоры по вопросам оказания взаимной помощи в таможенных делах. Например, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах (Заключено в г. Риме 10.02.1998), подобные договоры заключены с 65 странами и их союзами.

Примерами многосторонних договоров являются: Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (совершено в Киото 18.05.1973); Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП) (Заключена в г. Женеве 14.11.1975) и другие.

Международное таможенное праве базируется на следующих специальных принципах:

  • принцип сотрудничества таможенных органов с другими органами власти, таможенными службами иностранных государств и торговыми сообществами;
  • принцип следования международным стандартам в области таможенного дела;
  • принцип предоставления заинтересованным сторонам всей необходимой информации о правовых актах в области таможенного дела;
  • принцип обеспечения беспрепятственного доступа заинтересованным сторонам к административным и судебным процедурам обжалования;
  • принцип применения современных методов работы, таких как контроль на основе управления рисками и методов аудита и максимальное практическое использование информационных технологий;
  • принцип предсказуемости, последовательности и открытости при применении таможенных правил и процедур;
  • принцип эффективности таможенных правил и процедур.

Все эти принципы носят закреплены в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенное право

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru