Виды таможенных деклараций

  1. Виды таможенных деклараций: декларация на товары

ТК ЕАЭС установлены следующие виды таможенных деклараций:

1) декларация на товары;
2) транзитная декларация;
3) пассажирская таможенная декларация;
4) декларация на транспортное средство.

Таможенная декларация – это таможенный документ, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

Декларация на товары (ДТ) используется:

  • при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита;
  • при таможенном декларировании припасов, выгружаемых, перегружаемых, загружаемых на борта водных и воздушных судов или в поезда, прибывшие на таможенную территорию Союза или убывающие с такой таможенной территории Союза;
  • при таможенном декларировании товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада и таможенную процедуру беспошлинной торговли, в качестве припасов.

Форма декларации на товары и порядок ее заполнения установлены Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

При этом законодательством определены случаи, когда в качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска декларируемых товаров. Декларантом или таможенным представителем вместе с такими документами в таможенный орган предоставляется письменное заявление или перечень товаров.

Так в качестве ДТ могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением заявления в отношении следующих товаров:

  • помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта при одновременном соблюдении следующих условий:
а) общая таможенная стоимость декларируемых товаров не превышает суммы, эквивалентной 1 000 евро;
б) товары перемещаются одним и тем же лицом в счет исполнения обязательств по одному внешнеторговому договору (контракту), заключенному при совершении внешнеэкономической сделки или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой-либо сделки;
в) перевозка товаров осуществляется на одном транспортном средстве;
г) товары одновременно предъявлены одному таможенному органу.
 
  • гражданских пассажирских самолетов, указанных в пункте 6 перечня категорий товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.2017 № 109, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), а также помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта в целях завершения действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), если ранее такие товары при помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) декларировались с предоставлением заявления.

В качестве ДТ могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением перечня в отношении отдельных категорий товаров, например, предназначенных для проведения спортивных соревнований и тренировок, концертов, конкурсов, фестивалей, религиозных, культурных и иных подобных мероприятий, демонстраций на выставках, ярмарках, и заявляемых под таможенные процедуры временного ввоза (допуска) или временного вывоза на срок до одного года, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов; контейнеров, не используемых в качестве транспортных средств международной перевозки, поддонов, упаковки и иной многооборотной тары, подлежащих возврату в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки и заявляемых под таможенные процедуры временного ввоза (допуска) или временного вывоза, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также под таможенные процедуры реэкспорта или реимпорта в целях завершения действия таможенных процедур временного ввоза (допуска) или временного вывоза; живых животных, если в отношении них не уплачиваются таможенные пошлины, налоги; помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта, прибывших на таможенную территорию Евразийского экономического союза и находящихся в зоне таможенного контроля, расположенной в непосредственной близости от места перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, и не помещенных под какую-либо таможенную процедуру и др.

Подробный перечень таких случаев и порядок использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары определены Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 263.

Так же ТК ЕАЭС установлено, что при таможенном декларировании припасов с использованием декларации на товары в качестве такой ДТ могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров.

В отдельных случаях заполняется декларация таможенной стоимости (ДТС), в которой заявляются сведения о таможенной стоимости товаров. ДТС является неотъемлемой частью декларации на товары.

  1. Виды таможенных деклараций: транзитная декларация

Транзитная декларация используется при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Форма и порядок заполнения транзитной декларации установлены Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 289.

В качестве транзитной декларации могут использоваться транспортные, коммерческие и (или) иные документы, за исключением случаев:

  • помещения иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории или таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, продуктов переработки, отходов и остатков, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, под таможенную процедуру таможенного транзита;
  • помещения иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, под таможенную процедуру таможенного транзита.

При использовании в качестве транзитной декларации транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, такие документы должны содержать сведения, определенные статьей 107 ТК ЕАЭС. Если указанные документы не содержат всех необходимых сведений, недостающие сведения должны содержаться в прилагаемых к такой транзитной декларации либо следующих вместе с ней документах, представляемых таможенному органу.

В качестве транзитной декларации также может использоваться предварительная информация, представленная в виде электронного документа.

  1. Виды таможенных деклараций: пассажирская таможенная декларация

Пассажирская таможенная декларация используется при таможенном декларировании товаров для личного пользования, а также при помещении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, под таможенную процедуру таможенного транзита.

Форма пассажирской таможенной декларации и порядок ее заполнения установлены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

При этом предусмотрена возможность заполнения пассажирской таможенной декларации как в виде документа на бумажном носителе, так и в виде электронного документа.

Подача пассажирской таможенной декларации на бумажном носителе не сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида (в том числе в случае использования пассажирской таможенной декларации при таможенном декларировании товаров для личного пользования, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита).

  1. Виды таможенных деклараций: декларация на транспортное средство

Декларация на транспортное средство используется при таможенном декларировании транспортных средств международной перевозки, а также при таможенном декларировании припасов, находящихся на транспортном средстве международной перевозки (на борту водного или воздушного судна либо в поезде), прибывшем на таможенную территорию Союза и убывающем с такой таможенной территории Союза.

Транспортные средства международной перевозки, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному декларированию и выпуску:

  • при ввозе на таможенную территорию Союза временно ввозимых транспортных средств международной перевозки и обратном вывозе с таможенной территории Союза таких транспортных средств;
  • при вывозе с таможенной территории Союза временно вывозимых транспортных средств международной перевозки и обратном ввозе на таможенную территорию Союза таких транспортных средств международной перевозки.

Форма декларации на транспортное средство и порядок ее заполнения установлены Решением Комиссии Таможенного союза от 14.10.2010 № 422.

В качестве декларации на транспортное средство могут использоваться стандартные документы перевозчика, предусмотренные международными договорами государств-членов с третьей стороной в области транспорта.

Если в представленных в качестве декларации на транспортное средство стандартных документах перевозчика не содержатся сведения, подлежащие указанию в декларации на транспортное средство, таможенное декларирование транспортных средств международной перевозки осуществляется путем представления декларации на транспортное средство установленной формы.

В случае временного вывоза с таможенной территории Союза автомобильного транспортного средства международной перевозки, зарегистрированного в государстве — члене Союза, а также при обратном ввозе такого транспортного средства в целях завершения его временного вывоза, декларация на транспортное средство может подаваться в форме документа о государственной регистрации и национальной принадлежности транспортного средства международной перевозки (свидетельство).

В качестве декларации на транспортное средство также может использоваться предварительная информация, представленная в виде электронного документа.

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенное декларирование

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru