Таможенная стоимость вывозимых товаров

Таможенная стоимость вывозимых товаров определяется в целях исчисления вывозных таможенных пошлин, базой для исчисления которых является таможенная стоимость вывозимых товаров.

Порядок определения таможенной стоимости вывозимых товаров устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации.

Таможенная стоимость вывозимых товаров не определяется и не заявляется, если в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации в отношении вывозимых товаров не возникает и не может возникнуть обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин, базой исчисления для которых является их таможенная стоимость.

Основой определения таможенной стоимости должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими вывозимыми товарами.

В случае невозможности определения таможенной стоимости вывозимых товаров с использованием метода по стоимости сделки с вывозимыми товарами (метод 1) таможенная стоимость вывозимых товаров определяется с использованием метода по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2) либо метода по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3), которые применяются последовательно.

При невозможности определения таможенной стоимости вывозимых товаров по методу 2 и методу 3 в качестве основы определения таможенной стоимости вывозимых товаров используется расчетная стоимость вывозимых товаров по методу сложения (метод 5).

В случае если для определения таможенной стоимости вывозимых товаров невозможно применить метод 2, метод 3 и метод 5, таможенная стоимость товаров определяется с использованием резервного метода (метод 6).

Таможенная стоимость и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

При определении таможенной стоимости вывозимых товаров используются следующие методы определения таможенной стоимости:

  • метод по стоимости сделки с вывозимыми товарами (метод 1);
  • метод по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2);
  • метод по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3);
  • метод сложения (метод 5);
  • резервный метод (метод 6).

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенная стоимость

Учебное пособие Таможенная стоимость вывозимых товаров

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенная стоимость

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru