Метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами (1 метод)

Метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами (ст. 39 и 40 ТК ЕАЭС) является основным методом определения таможенной стоимости.

Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, определяется, если при ввозе на таможенную территорию Союза товары пересекли таможенную границу Союза и в отношении таких товаров впервые заявляется таможенная процедура, за исключением их помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, таможенную процедуру таможенного склада, таможенную процедуру уничтожения, таможенную процедуру отказа в пользу государства или специальную таможенную процедуру.

При определении таможенной стоимости ввозимых товаров используются следующие методы определения таможенной стоимости:

  • метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1);
  • метод по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2);
  • метод по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3);
  • метод вычитания (метод 4);
  • метод сложения (метод 5);
  • резервный метод (метод 6).

Метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами предусматривает, что к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются дополнительные начисления, кроме того, таможенная стоимость ввозимых товаров не должна включать в себя определенные расходы.

Дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, производятся на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При отсутствии такой информации метод 1 не применяется.

При определении таможенной стоимости необходимо учесть базисные условия поставки, которые используются в зависимости от способа перевозки товара и иных предметов.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенная стоимость

Учебное пособие по стоимости сделки с ввозимыми товарами

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенная стоимость

Видео по теме:

Видеокурсы: Таможенная стоимость

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru