Понятие таможенной стоимости и факторы на нее влияющие

Понятие таможенной стоимости включает «величину общественно необходимых затрат труда на производство и реализацию товара с учетом его потребительских свойств, сложившуюся на международном рынке в условиях свободной конкуренции, а также расходов, меняющих стоимость товара до пересечения таможенной границы».

Надо отметить, что понятие таможенной стоимости связано не с экономическими процессами, а с примененяемыми нормами таможенного права.

На протижении времени понятие таможенной стоимости незначительно менялось в законодательстве государств — членов ЕАЭС.

В настоящее время в соответствии со ст. 39 ТК ЕАЭС таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза и дополненная затратами на осуществление сделки. Общая структура таможенной стоимости включает в себя цену сделки, уплаченную или подлежащую уплате при пересечении товаром таможенной границы Союза (до порта или иного места ввоза), а также расходы, понесенные дополнительно в связи с перемещением, производством или продажей ввозимого товара.

Существуют проблемы определения и заявления таможенной стоимости, которые можно условно разделить на случайные и умышленные, то есть создаваемые специально. Случайные проблемы связаны с полным отсутствием или наличием искаженной ценовой информации, умышленные создаются с целью уклонения от уплаты таможенных платежей. Поэтому анализ влияния различных факторов (стоимости сделки, базисных условий поставки, расходов по доставке товаров, сезонности сделки и др.) на таможенную стоимость имеет большое значение.

На формирование таможенной стоимости влияние оказывает множество факторов: стоимость сделки, базисные условия, торговые скидки, порядок и формы расчетов, страхование грузов, объем и ассортиментная структура поставки и другие разделы контракта.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенная стоимость

Учебное пособие Понятие таможенной стоимости

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенная стоимость

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru