Международное право о таможенной стоимости

Международное право о таможенной стоимости представляет особый интерес, учитывая значимость правового регулирования порядка определения таможенной стоимости товаров.

Применяемое в настоящее время международное право о таможенной стоимости сложилось не сразу. На протяжении долгого времени страны не могли договориться о применении единых подходов к таможенной оценке товаров. Так, в одних государствах была распространена система взимания пошлин с цены, указанной экспортером, в других – с цены, по которой аналогичные товары продаются на мировом рынке. В США длительное время применялась система таможенной оценки, основу которой составляла американская внутренняя цена. В таких условиях участнику ВЭД было сложно спрогнозировать с какой стоимости ему предстоит уплатить таможенные платежи, т.е. какие затраты он понесет в связи с ввозом товаров.

Впервые единые принципы и правила таможенной оценки были установлены статьей VII Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

На основе положений статьи VII ГАТТ впоследствии были приняты международные правовые акты, определяющие методологию таможенной оценки товаров:

  • Брюссельской конвенцией по оценке товаров в таможенных целях (подписана 15 декабря 1950 г.);
  • Соглашением о порядке применения ст. VII ГАТТ 1979 г.

Основным отличием данных документов является применение различного подхода к определению основы таможенной оценки товаров.

Значение Брюссельской конвенции в том, что она закрепила и кодифицировала в качестве единой методологии таможенной оценки западноевропейскую практику.

Положения Брюссельской конвенции так же не способствовали созданию единого правового механизма таможенной оценки товаров на международном уровне, в связи с чем страны продолжили поиск таких подходов к таможенной оценке, которые в наибольшей степени соответствовали бы интересам большинства государств.

В результате по итогам Токийского раунда таких переговоров, проходивших под эгидой ГАТТ в 1973–1979 гг., было принято Соглашение о применении ст. VII ГАТТ (так называемое Соглашение о таможенной стоимости), вступившее в силу 1 января 1981 г.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенная стоимость

Учебное пособие Международное право о таможенной стоимости

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенная стоимость

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru