Контроль таможенной стоимости товаров

В статье 313 ТК ЕАЭС установлено, что контроль таможенной стоимости товаров заключается в проверке правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров (выборе и применении метода определения таможенной стоимости товаров, структуры и величины таможенной стоимости товаров, документального подтверждения сведений о таможенной стоимости товаров).

Контроль таможенной стоимости основан на системе управления рисками. Если риски не выявлены, производится автоматический выпуск товаров. При выявлении риска, в котором действия таможенного органа по контролю таможенной стоимости зависят от анализа документов, такие документы могут поэтапно предоставляться декларантом по запросам таможенного органа.

Контроль таможенной стоимости товаров предусматривает использование имеющейся в распоряжении таможенного органа информации, в максимально возможной степени сопоставимой с имеющимися в отношении ввозимых товаров сведениями, включая сведения об условиях и обстоятельствах рассматриваемой сделки, физических характеристиках, качестве и репутации ввозимых товаров, в том числе:

  • о сделках с идентичными, однородными товарами, товарами того же класса или вида, полученная в том числе с использованием информационных ресурсов таможенных органов;
  • о биржевых котировках, биржевых индексах, ценах аукционов, сведения из ценовых каталогов.

В случае невозможности принятия решения в отношении, заявленной декларантом таможенной стоимости товаров при обнаружении признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, должностное лицо проводит углубленный контроль таможенной стоимости и может запросить дополнительные документы.

С учетом выявленных признаков недостоверного определения таможенной стоимости декларируемых товаров, а также с учетом условий и обстоятельств рассматриваемой сделки, физических характеристик, качества и репутации декларируемых товаров таможенный орган может запросить (истребовать) документы и (или) сведения, включая письменные пояснения.

Контроль таможенной стоимости товаров предусматривает право таможенного органа запрашивать дополнительные документы и сведения в рамках проведения таможенного контроля в форме проверки таможенных, иных документов и (или) сведений.

Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной стоимости начатая до выпуска товаров, проводится в соответствии со статьей 325 ТК ЕАЭС, а начатая после выпуска товаров, либо в иных случаях применения данной формы таможенного контроля — в соответствии со статьей 326 ТК ЕАЭС.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенная стоимость

Учебное пособие Контроль таможенной стоимости

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенная стоимость

Видео по теме:

Контроль таможенной стоимости

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru