Декларирование таможенной стоимости товаров

Декларирование таможенной стоимости производится декларантом при декларировании товаров.

Сведения о таможенной стоимости декларируемых товаров заявляются в графах 45 «Таможенная стоимость» и 12 «Общая таможенная стоимость» декларации на товары (ДТ).

В графе 45 ДТ указывается цифровыми символами таможенная стоимость декларируемого товара в валюте государства — члена Союза, таможенному органу которого подается ДТ.

В графе 12 ДТ указывается цифровыми символами общая таможенная стоимость декларируемых товаров в валюте государства — члена Союза, таможенному органу которого подается ДТ, полученная путем суммирования величин таможенных стоимостей всех товаров, заявленных в графах 45 основного и добавочных листов ДТ.

Значение таможенной стоимости округляется по математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой.

Кроме того, в установленных Комиссией случаях, в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), декларирование таможенной стоимости осуществляется путем заполнения декларации таможенной стоимости (ДТС), которая является неотъемлемой частью декларации на товары.

ДТС заполняется в виде электронного документа, если декларация на товары заполняется в виде электронного документа, или в виде документа на бумажном носителе, если декларация на товары заполняется в виде документа на бумажном носителе.

При определении таможенной стоимости товаров в соответствии с 1 методом заполняется ДТС-1.

При определении таможенной стоимости товаров в соответствии со 2, 3, 4, 5 и 6 методами заполняется ДТС-2.

Форма первого основного листа ДТС-2 является общей (единой) для 2, 3, 4, 5 и 6 методов определения таможенной стоимости товаров. Второй основной лист ДТС-2 заполняется по одной из четырех установленных форм в зависимости от метода определения таможенной стоимости товаров.

ДТС в виде документа на бумажном носителе заполняется с использованием печатающих устройств в 2 экземплярах на листах бумаги формата A4. Один экземпляр предназначен для таможенного органа, другой — для лица, заполнившего ДТС.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенная стоимость

Учебное пособие Декларирование таможенной стоимости

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенная стоимость

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru