Таможенный контроль происхождения товаров

В соответствии с ч. 1 статьи 21 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» таможенный контроль происхождения товаров включает контроль правильности определения происхождения товаров в целях обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования и иных мер в случаях, если применение таких мер зависит от происхождения товаров.

Таможенный контроль происхождения товаров может быть проведен как до, так и после выпуска товаров.

Таможенный контроль происхождения товаров проводится в форме проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в соответствии со статьей 324 ТК ЕАЭС как до, так и после выпуска товаров.

При этом проверка таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении происхождения товаров начатая до выпуска товаров, проводится в соответствии со статьей 325 ТК ЕАЭС, а начатая после выпуска товаров, либо в иных случаях применения данной формы таможенного контроля — в соответствии со статьей 326 ТК ЕАЭС.

В ходе проверки таможенный орган сопоставляет сведения о наименовании и описании товара, его количестве, приведенные в декларации о происхождении товара или в сертификате о происхождении товара со сведениями, содержащимися в декларации на товары, иных документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, а также со сведениями, полученными из информационных систем, и из других источников, имеющихся в распоряжении таможенного органа на момент проведения проверки (например, информации, полученной от государственного органа или уполномоченной организации, выдавшей и (или) уполномоченной проверять сертификат о происхождении товара).

Также таможенный орган проводит проверку на предмет правильности оформления, заполнения и подлинности декларации о происхождении товара или сертификата о происхождении товара.

Если по результатам проведенного таможенного контроля происхождения товаров выявлено, что декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара содержат недостоверные сведения, оформлены или заполнены с нарушением установленных требований и (или) не являются подлинными, такие документы не рассматриваются в качестве документов о происхождении товаров.

К странам, размещающим в Интернете в открытом доступе базы данных о выданных сертификатах о происхождении товара относятся: Нидерланды, Бельгия, Болгария, Финляндия, Иран, Португалия, Словакия, Южная Корея, ОАЭ, США, Бразилия, Китай, Франция, Италия, Норвегия, Сингапур, Словения, Швеция, Украина, Великобритания, Бельгия, Индия, Индонезия, Узбекистан, Нигерия, Грузия.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Таможенный контроль происхождения товаров

Дополнительный материал по теме в разделе Происхождение товаров

Видео по теме:

Таможенный контроль происхождения товаров

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru