Определение происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран (преференциальные правила)

Определение происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран необходимо в целях применения тарифных преференций. Товар, претендующий на применение тарифных преференций, должен быть признан происходящим из страны-пользователя единой системы тарифных преференций ЕАЭС.

В соответствии с п. 3 ст. 37 Договора о Евразийском экономическом союзе для целей предоставления тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза из развивающихся или из наименее развитых, применяются Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 № 60.

Товары признаются происходящими из страны-пользователя единой системы тарифных преференций ЕАЭС в случае, если такие товары:

  • полностью получены или произведены в стране;
  • подверглись достаточной переработке в стране в соответствии с критериями определения происхождения товаров (в случае если при производстве товара использовались иностранные материалы).

Полностью полученными или произведенными в стране-пользователе единой системы тарифных преференций ЕАЭС признаются товары, выращенные или добытые в стране, например, полезные ископаемые, продукция растительного происхождения, живые животные, родившиеся и выращенные в стране, продукция морского рыболовного промысла и др. 

В случае, если в процессе производства товаров участвует продукция, происходящая с территории иных государств, для целей подтверждения достаточной переработки в этой стране, применяется критерий, в соответствии с которым происхождение товара зависит от процентной доли непроисходящих (т.е. иностранных) материалов в цене произведенной продукции (такой критерий еще называют «правило адвалорной доли»).

Определение происхождения товаров из развивающихся стран предусматривает, что товар считается подвергшимся достаточной переработке в развивающейся стране, если стоимость непроисходящих (т.е. иностранных) материалов, использованных при выполнении операций по переработке в такой стране, не превышает 50 процентов стоимости товара, экспортируемого из развивающейся страны.

Товар считается подвергшимся достаточной переработке в наименее развитой стране, если стоимость непроисходящих (т.е. иностранных) материалов, использованных при выполнении операций по переработке в такой стране, не превышает следующих значений (на дату выдачи документа о происхождении товара):

  • с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. включительно — 55 процентов стоимости товара, экспортируемого из наименее развитой страны;
  • с 1 января 2025 г. — 60 процентов стоимости товара, экспортируемого из наименее развитой страны.

При этом, несмотря на выполнение указанных выше критериев, ряд операций по переработке, которым подвергался товар не отвечает критериям определения происхождения товаров, и товар не будет считаться происходящим с территории того государства, где эти операции были осуществлены. 

В подтверждение происхождения товара в целях предоставления тарифных преференций представляется оригинал сертификата о происхождении товара, за исключением случаев, когда имеется договоренность о применении электронной системы верификации происхождения товаров, и в случае, когда таможенная стоимость партии товаров не превышает в эквиваленте 5 000 евро — может подтверждаться декларацией о происхождении товара.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Определение происхождения товаров из развивающихся стран

Дополнительный материал по теме в разделе Происхождение товаров

Видео по теме:

Происхождение товаров из развивающихся стран

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru