Порядок определения происхождения товаров (непреференциальные правила)

Порядок определения происхождения товаров, в отношении которых не предоставляются тарифные преференции включает непреференциальные правила определения происхождения товаров, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 №49.

Происхождение товара — это принадлежность товара к стране, в которой товар был полностью получен, или произведен, или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями определения происхождения товаров. Под страной может пониматься группа стран, либо таможенный союз стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения происхождения товаров.

Товары признаются происходящими из страны в случае, если такие товары:

  • полностью получены или произведены в стране;
  • подверглись достаточной переработке в стране в соответствии с критериями определения происхождения товаров (в случае если при производстве товара использовались иностранные материалы).

Полностью полученными или произведенными в стране признаются товары, выращенные или добытые в стране, например, полезные ископаемые, продукция растительного происхождения, живые животные, родившиеся и выращенные в стране, продукция морского рыболовного промысла и др. Подробный перечень таких товаров приведен в п. 4 Правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 №49.

Порядок определения происхождения товаров предусматривает, что в случае если при производстве товара на территории страны используются непроисходящие (т.е. иностранные) материалы, такой товар считается происходящим из такой страны при выполнении одного из следующих двух критериев:

1) в результате осуществления операций по переработке или производству классификационный код товара в соответствии с Гармонизированной системой отличается на уровне любого из первых четырех знаков от классификационного кода непроисходящих (т.е. иностранных) материалов, использованных в производстве такого товара, в соответствии с Гармонизированной системой.

2) стоимость непроисходящих (т.е. иностранных) материалов, использованных при выполнении операций по переработке или производству в такой стране, не превышает 50 процентов стоимости такого товара на условиях EXW «франко-завод» (такой критерий еще называют «правило адвалорной доли»).

Комиссия также может установить иные критерии определения происхождения товаров.

При этом, порядок определения происхождения товаров предусматривает, что несмотря на выполнение указанных выше критериев, ряд операций по переработке, которым подвергался товар не отвечает критериям определения происхождения товаров, и товар не будет считаться происходящим с территории того государства, где эти операции были осуществлены.

Происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Порядок определения происхождения товаров

Дополнительный материал по теме в разделе Происхождение товаров

Видео по теме:

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru