Определение происхождения товаров

Определение происхождения товаров базируется на положениях, которые установлены:

  • главой 4 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
  • главой 4 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • статьей 37 Договора о Евразийском экономическом союзе.

Происхождение товара — это принадлежность товара к стране, в которой товар был полностью получен, или произведен, или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями определения происхождения товаров. Под страной может пониматься группа стран, либо таможенный союз стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения происхождения товаров.

Определение происхождения товаров осуществляется в целях:

  • применение мер таможенно-тарифного регулирования ;
  • применение запретов и ограничений ;
  • применения мер защиты внутреннего рынка ;
  • установление требований к маркировке происхождения товаров;
  • осуществление государственных (муниципальных) закупок;
  • ведение статистики внешней торговли товарами.

Определение происхождения товаров на таможенной территории Союза производится по единым правилам определения происхождения товаров, ввозимых на территорию Союза.

В случае неприменения в отношении ввозимого товара тарифных преференций, применяются Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров), утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 № 49.

Для целей предоставления тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза из развивающихся или из наименее развитых стран — пользователей единой системы тарифных преференций Союза, применяются Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 № 60.

Для целей предоставления тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза из государств, в торгово-экономических отношениях с которыми Союзом применяется режим свободной торговли, применяются правила определения происхождения товаров, установленные соответствующим международным договором Союза с третьей стороной, предусматривающим применение режима свободной торговли.

ТК ЕАЭС установлено, что в целях сокращения времени совершения таможенных операций при таможенном декларировании по заявлению лиц таможенные органы принимают предварительные решения о происхождении товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, до таможенного декларирования таких товаров.

Больше информации по теме в учебном пособии:

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

Учебное пособие Определение происхождения товаров

Дополнительный материал по теме в разделе Происхождение товаров

Видео по теме:

Определение происхождения товаров

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru