Задачи по таможенной стоимости

Задачи по таможенной стоимости: задача 1 (метод 1, дополнительные начисления и вычеты)

На условия CPT-Москва (Инкотермс 2020) на таможенную территорию Союза ввозится пиво солодовое в количестве 10 000 бутылок. Согласно спецификации к договору купли-продажи и инвойсу стоимость (Цвт) партии пива составляет 700 000 р. В соответствии с договором транспортировки и счетом на оплату транспортных услуг расходы по доставке товара от Праги до Москвы составляют 60 000 р., из них до места прибытия на таможенную территорию Союза – 25 000 р. При декларировании предоставлен страховой полис на сумму 14 000 р. На основании положений договора купли-продажи установлено, что покупатель предоставил производителю пива этикетки в количестве 10 000 шт. стоимостью 5 р. за 1 шт. по сниженной цене 2 р. за 1 шт. Также покупатель оплатил дизайн этикетки в сумме 10 000 р., который был выполнен на территории Российской Федерации.

Задание: определить таможенную стоимость товара.

Решение.

Условие поставки CPT (Carriage Paid To) предусматривает, что продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения (в нашем примере – Москва), а покупатель берет на себя все риски потери или повреждения товара после передачи товара перевозчику. То есть, покупатель оплачивает страховку товара (Рстр) в сумме 10 000 р., следовательно, стоимость страховки не включена в цену товара, и в соответствии с порядком применения первого метода определения таможенной стоимости подлежит дополнительному начислению к цене (подпункт 6 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС).

Также известно, что покупатель предоставил производителю пива этикетки в количестве 10 000 шт. стоимостью 5 р. за 1 шт. по сниженной цене 2 р. за 1 шт., и на основании подпункта 2«а» пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС расходы в сумме разницы стоимости этикеток и цены, по которой они были проданы производителю пива, подлежат дополнительному начислению к цене:

Сту = 10 000 шт. × 5 р. – 10 000 шт. × 2 р. = 30 000 р.

Кроме того, таможенная стоимость ввозимых товаров не должна включать в себя расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории Союза от места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза (подпункт 2 пункта 2 статьи 40 ТК ЕАЭС), а это означает, что при определении таможенной стоимости из цены следует вычесть расходы на перевозку товаров по таможенной территории Союза (Ртр = 60 000 – 25 000 = 35 000 р.).

Стоимость дизайна этикеток не подлежит дополнительному начислению к цене, т.к. данная работа была выполнена на территории Союза (подпункт 2«г» пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС).

Таким образом, с учетом того, что указанные выше расходы подтверждены документально, формула для расчета таможенной стоимости примет вид:

ТС = Цвт + Сту + Рстр — Ртр

следовательно

ТС=700 000 + 10 000 + 30 000 – 35 000 = 705 000 р.

Задачи по таможенной стоимости: задача 2 (метод 1, дополнительные начисления и вычеты)

На условиях поставки FCA-Турин (Инкотермс 2020) на таможенную территорию Союза ввозится оборудование для производства молока. В соответствии с договором купли-продажи и инвойсом, оборудование поставляется с монтажом. Согласно спецификации к договору купли-продажи и инвойсу стоимость (Цвт) оборудования составляет 300 000 долл. США, в том числе монтаж 1 500 долл. США. В соответствии с договором транспортировки и счетом на оплату транспортных услуг товар отгружался не со склада продавца и расходы по доставке товара до МАПП Суджа (граница России) составляют 5 000 долл. США. При декларировании предоставлен страховой полис на сумму 3 000 долл. США.

Задание: определить таможенную стоимость товара.

Решение.

Условие поставки FCA (Free Carrier) предусматривает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке товара с момента передачи товара перевозчику в названном месте (в нашем примере – Турин), и с этого момента все риски и расходы возлагаются на покупателя. То есть, покупатель оплачивает транспортировку товара (Рпер) в сумме 5 000 долл. США и его страховку (Рстр) в сумме 3 000 долл. США. Следовательно, указанные расходы не включены в цену товара, и в соответствии с порядком применения первого метода определения таможенной стоимости подлежат дополнительному начислению к цене (подпункты 4, 6 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС).

Кроме того, таможенная стоимость ввозимых товаров не должна включать в себя расходы на производимый после ввоза товаров на таможенную территорию Союза монтаж в отношении оборудования (подпункт 1 пункта 2 статьи 40 ТК ЕАЭС), а это означает, что при определении таможенной стоимости из цены следует вычесть стоимость монтажа (Рвсм) в сумме 1 500 долл. США.

Таким образом, с учетом того, что указанные выше расходы подтверждены документально, формула для расчета таможенной стоимости примет вид:

ТС = Цвт + Рпер + Рстр — Рвсм

следовательно

ТС=300 000 + 5 000 + 3 000 – 1 500 = 306 500 долл. США.

Задачи по таможенной стоимости: задача 3 (методы 2 и 3, определение идентичности и однородности товаров)

На таможенную территорию Союза ввозится туфли мужские, 42 размера, коричневого цвета, изготовленные из кожи. Согласно информационным базам данных таможенного органа ране были ввезены и выпущены туфли того же производителя, такого же размера, фасона, модели и изготовленные из того же материала, что и ввозимый товар, однако имеющие другой цвет – черный.

Задание: определить являются ли товары идентичными или однородными.

Решение.

Данные товары одинаковы во всех отношениях, но имеют незначительные расхождения во внешнем виде (цвете). Такое расхождение можно признать незначительным если оно не влияет на стоимость товара, в связи с чем названные туфли являются идентичными товарами.

Однако если ввозимые туфли будут иметь перфорированный рисунок, а ранее ввезенные и выпущенные туфли такого рисунка не имеют, но во всех остальных характеристиках они абсолютно одинаковые, такое расхождение нельзя признать незначительным, и, следовательно, названные туфли не являются идентичными. При этом, с учетом того что туфли изготовлены по одному стандарту, из одинаковых материалов, имеют одинаковую репутацию на рынке и являются коммерчески взаимозаменяемыми, они могут быть признаны однородными.

Задачи по таможенной стоимости: задача 4 (методы 2 и 3, определение идентичности и однородности товаров)

На таможенную территорию Союза ввозятся чайники электрические под товарным знаком «Прометей», продукция которого только появилась на рынке. Согласно информационным базам данных таможенного органа ране были ввезены и выпущены электрические чайники с такими же характеристиками, что и у ввозимого товара, но под товарным знаком «Одиссей», продукция которого давно представлена на рынке и пользуется спросом у потребителей.

Задание: определить являются ли товары идентичными или однородными.

Решение.

В связи с тем, что данные товары произведены под разными товарными знаками, и у этих знаков различная репутация на рынке, что будет оказывать влияние на цену, данные чайники нельзя признать ни идентичными, ни однородными.

Задачи по таможенной стоимости: задача 5 (методы 2 и 3, определение идентичности и однородности товаров)

На таможенную территорию Союза ввозится дезодорант под торговой маркой «Freshness», произведенный во Франции. Согласно информационным базам данных таможенного органа ране был ввезен и выпущен такой же дезодорант, под той же торговой маркой «Freshness», но произведенный в Великобритании.

Задание: определить являются ли товары идентичными или однородными.

Решение.

В связи с тем, что данные товары произведены в разных странах, они не могут быть признаны ни идентичными, ни однородными.

Дополнительный материал по теме в разделе Таможенная стоимость

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru