Задачи на происхождение товаров

Задача 1.  (выполнение критериев определения происхождения товаров в рамках непреференциальных правил)

Задачи на происхождение товаров.

В Польше производят шоколадную пасту, содержащую какао (код товара 1806), используя какао-порошок с добавлением сахара (код товара 1806), произведенный в Камеруне. При этом стоимость шоколадной пасты на условиях EXW «франко-завод» составляет 2 доллара США, а стоимость иностранного сырья (какао-порошок с добавлением сахара) составляет 0,4 доллара США.

Задание: определить происхождении товара.

Решение.

Товар не относиться к товарам, полностью полученным или произведенным в стране в соответствии с п.4 Правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров), утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 № 49.

Для целей определения происхождения товаров установим, подверглись ли они достаточной переработке в стране в соответствии с критериями определения происхождения товаров, установленными пунктами 5 – 8 указанных выше Правил.

Первый критерий определения происхождения товаров (изменение классификационного кода товара на уровне любого из первых четырех знаков) не выполняется (код шоколадной пасты и код какао-порошка на уровне первых четырех знаков совпадают).

Для проверки выполнения второго критерия определения происхождения товаров (стоимость непроисходящих материалов, использованных при выполнении операций по переработке или производству, не превышает 50% стоимости товара на условиях «франко-завод») рассчитаем процентную долю стоимости непроисходящих материалов, использованных при выполнении операций по переработке (п.9 указанных выше Правил):

Хнп = 0,4/2 х 100% = 20%

Таким образом данный критерий определения происхождения товаров выполняется, т.к. в стране производства шоколадной пасты (Польша) было сформировано 80% ее стоимости, и товар будет признан происходящим с территории Польши.

Задача 2. (выполнение критериев определения происхождения товаров из развивающихся стран)

Задачи на происхождение товаров.

В Монголии (развивающаяся страна) производят термосы, используя комплектующие (стеклянные колбы), произведенные в Новой Зеландии. При этом стоимость термоса на условиях EXW «франко-завод» составляет 12 долларов США, а стоимость иностранных комплектующих (стеклянных колб) составляет 3 доллара США.

Задание: определить происхождении товара.

Решение.

Товар не относиться к товарам, полностью полученным или произведенным в стране в соответствии с п.4 Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 № 60.

Для целей определения происхождения товаров установим, подверглись ли они достаточной переработке в стране в соответствии с критериями определения происхождения товаров, установленными п.5 указанных выше Правил.

Для проверки выполнения критерия определения происхождения товаров (стоимость непроисходящих материалов, использованных при выполнении операций по переработке в стране, не превышает 50 процентов стоимости товара, экспортируемого из развивающейся страны) рассчитаем процентную долю стоимости непроисходящих материалов, использованных при выполнении операций по переработке (п.9 указанных выше Правил):

Х = 3/12 х 100% = 25%

Таким образом критерий определения происхождения товаров выполняется, т.к. в стране производства термосов (Монголии) было сформировано более половины (75%) стоимости конечного товара (термосы), и товар будет признан происходящим с территории Монголии.

Задача 3. (сведения о происхождении товара основаны на иных критериях, чем критерии, применяемые в ЕАЭС)

Задачи на происхождение товаров.

В отношении, ввозимого на таможенную территорию Союза товара – термосы, предоставлен сертификат о происхождении товара формы «А», в котором в качестве страны происхождения указана Монголия (развивающаяся страна). При проведении таможенного контроля происхождения товаров таможенными органами установлено, что данный товар был произведен в Монголии с использованием комплектующих (стеклянные колбы), произведенных в Новой Зеландии. При этом стоимость термоса на условиях EXW «франко-завод» составляет 12 долларов США, а стоимость иностранных комплектующих (стеклянная колба) составляет 6,6 долларов США.

Задание: возможно ли принять предоставленный сертификат в качестве документа о происхождении товара.

Решение.

Для подтверждения выполнения критериев определения происхождения товаров, установленных п.5 Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 № 60 рассчитаем процентную долю стоимости непроисходящих материалов, использованных при выполнении операций по переработке (п.9 указанных выше Правил):

Х = 6,6/12 х 100% = 55%

Таким образом, установленный п.5 указанных Правил критерий достаточной переработки (стоимость непроисходящих материалов, использованных при выполнении операций по переработке, не превышает 50 % стоимости товара, экспортируемого из развивающейся страны) не выполняется, т.е. сведения о стране происхождения товаров, заявленные в представленном сертификате, основаны на иных критериях, чем критерии, установленные в Союзе, и такой сертификат не может рассматриваться в качестве документа о происхождении товара.

Дополнительный материал по теме в разделе Происхождение товаров

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru