Таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования (таможенные платежи физических лиц)

Таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза (таможенные платежи физических лиц) могут применятся в следующем порядке:

  • освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов;
  • уплата таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам.

Разберем каждый перечисленный порядок более подробно.

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется в отношении товаров для личного пользования в пределах стоимостных, весовых и количественных норм, определенных в приложении № 1 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Такие нормы определены в зависимости от способов ввоза таких товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза (в сопровождаемом багаже; в несопровождаемом багаже; доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза; в международных почтовых отправлениях), а также с учетом вида транспорта (воздушный транспорт и иной транспорт, включая пеший порядок).

При этом в указанные нормы товаров, ввозимых в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, не включаются товары для личного пользования, бывшие в употреблении и необходимые в пути следования и месте назначения, исходя из следующих критериев:

  • общепринятая (традиционная) практика использования в пути следования или месте назначения, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, частоты пересечения таможенной границы;
  • наличие признаков износа (в том числе царапин, вмятин, иных механических повреждений), стирки, иного использования;
  • отсутствие бирок, ярлыков, этикеток, первичной упаковки, в том числе перемещаемых отдельно;
  • ввоз в единичном или ином количестве, необходимом для общепринятой (традиционной) практики использования такого товара, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, объективной необходимости в пути следования или месте назначения.

Такие бывшие в употреблении товары ввозятся без уплаты таможенных платежей независимо от их стоимости и веса.

Например, когда физическое лицо при возвращении на территорию Союза ввозит товары, которые им ранее были вывезены и отвечающие указанным выше критериям (одежда, обувь, телефон, фотоаппарат, ноутбук, спортивный и туристический инвентарь и др.), а также товары, приобретенные в другой стране, при определении веса и стоимости для решения вопроса о предоставлении освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в расчет будут приняты только товары, приобретенные в другой стране.

Таблица 1 — Нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов

Таможенные платежи физических лиц

В отдельных случаях и при соблюдении определенных условий некоторые товары также ввозятся с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (например, при возе товаров: главами, членами, сотрудниками и персоналом дипломатических представительств, консульских учреждений, представительств при международных организациях, и членами их семей; физическими лицами, направленными на работу в иностранное государство государственными органами; физическими лицами, временно проживавшими в иностранном государстве не менее 12 месяцев; физическими лицами, получившими в наследство авто- и мототранспортные средства; физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства или получившими статус беженца, вынужденного переселенца) (приложение № 3 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

Кроме того иностранные физические лица ввозят бывшие в употреблении товары для личного пользования на период своего пребывания на таможенной территории Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от стоимости и веса таких товаров (приложение № 4 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

При вывозе товаров для личного пользования независимо от их стоимости, веса и количества таможенные пошлины не уплачиваются.

В случае превышения указанных выше норм подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единым ставкам (таможенные платежи физических лиц) в зависимости от категорий товаров для личного пользования, стоимостных, весовых, количественных норм и способа ввоза товаров (приложение № 2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

Таблица 2 — Единые ставки таможенных пошлин, налогов

Таможенные платежи физических лиц

В настоящее время в станах ЕАЭС при определении суммы таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования применяется подход, при котором:

  • в случае превышения только стоимостной нормы на ввоз товара сумма таможенных пошлин, налогов определяется по единой ставке, установленной в процентах от стоимости товара в части превышения стоимостной нормы;
  • в случае превышения только весовой (количественной) нормы на ввоз товара сумма таможенных пошлин, налогов определяется по единой ставке, установленной в евро от веса (объема) товара в части превышения весовой (количественной) нормы;
  • в случае превышения и стоимостной и весовой норм на ввоз товара сумма таможенных пошлин, налогов определяется по единой ставке, установленной в отношении стоимости и веса товара в части превышения стоимостной и весовой норм с уплатой большей из полученных сумм.

Такой подход прост для расчета и понятен как для физических лиц, так и для должностных лиц таможенных органов и был подтвержден на заседании Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза 21 ноября 2019 г.

Дополнительно к таможенным пошлинам и налогам, взимаемым по единым ставкам, уплате подлежит таможенный сбор за таможенные операции в размере 500 рублей (п. 4 постановления Правительства РФ от 26.03.2020 № 342 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров»).

Разберем примеры расчета таможенных платежей при ввозе товаров для личного пользования.

Пример 1.

Физическое лицо для личных целей ввозит автомобильным транспортом 2 товара:

Таможенные платежи физических лиц

Таким образом при ввозе указанного в таблице товара превышена только стоимостная норма в 500 евро на 90 евро, а весовая норма в 25 кг не превышена.

С учетом этого будет взиматься платеж по единой ставке в размере 30 % от стоимости товара в части превышения стоимостной нормы, т.е. от 90 евро:

таможенные платежи физических лиц = 90 евро × 30 % = 27 евро.

Также уплате подлежит таможенный сбор в размере 500 рублей.

Пример 2.

Физическое лицо для личных целей ввозит автомобильным транспортом 3 товара:

Таможенные платежи физических лиц

Таким образом при ввозе указанного в таблице товара превышена только весовая норма в 25 кг на 49 кг, а стоимостная норма в 500 евро не превышена.

С учетом этого будет взиматься платеж по единой ставке в размере 4 евро за 1 кг в части превышения весовой нормы, т.е. за 49 кг:

таможенные платежи физических лиц = 49 кг × 4 евро = 196 евро.

Также уплате подлежит таможенный сбор в размере 500 рублей.

Пример 3.

Физическое лицо для личных целей ввозит автомобильным транспортом 4 товара:

Таможенные платежи физических лиц

Таким образом при ввозе указанного в таблице товара имеется превышение и стоимостной нормы в 500 евро на 340 евро, и весовой нормы в 25 кг на 50,5 кг.

С учетом этого необходимо рассчитать 30 % от 340 евро:

таможенные платежи физических лиц от стоимости = 340 евро × 30 % = 102 евро,

потом рассчитать 4 евро за 50,5 кг:

таможенные платежи физических лиц от веса = 50,5 кг × 4 евро = 202 евро,

и выбрать наибольшую из полученных сумм, в нашем примере это 202 евро.

Кроме того, имеется превышение нормы ввоза алкогольных напитков в 3 л на 1,5 л.

С учетом этого будет взиматься платеж по единой ставке в размере 10 евро за 1 л в части превышения количественной нормы, т.е. за 1,5 л:

таможенные платежи физических лиц в отношении алкогольной продукции = 1,5 л × 10 евро = 15 евро.

Общая сумма таможенных платежей физических лиц = 202 евро + 15 евро = 217 евро.

Также уплате подлежит таможенный сбор в размере 500 рублей.

Пример 4.

В адрес физического лица в международном почтовом отправлении ввозится робот пылесос, стоимостью 244 евро, весом 5 кг.

Таким образом при ввозе указанного товара превышена только стоимостная норма в 200 евро на 44 евро, а весовая норма в 31 кг не превышена.

С учетом этого будет взиматься платеж по единой ставке в размере 15 % от стоимости товара в части превышения стоимостной нормы, т.е. от 44 евро:

таможенные платежи физических лиц = 44 евро × 15 % = 6,6 евро.

Также уплате подлежит таможенный сбор в размере 500 рублей.

При этом в качестве основы для взимания таможенных пошлины, налогов по единой ставке с 1 января 2020 года применяются вес и стоимость каждой отдельной посылки без учета частоты перемещения товаров.

Дополнительный материал по теме в разделе
 
Видео по теме:
Видеокурсы таможенные платежи физических лиц

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru