Отнесение товаров к товарам для личного пользования

Отнесение товаров к товарам для личного пользования производится по критериям, установленным ст. 256 ТК ЕАЭС.

В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Отнесение товаров к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из следующих критериев:

  • заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
  • характера и количества товаров;
  • частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Отнесение товаров к товарам для личного пользования: количество товара превышает разумное

Охарактеризуем каждый из приведенных критериев более подробно.

Физическое лицо может сделать заявление о том, что товары ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования или потребления самим физическим лицом и членами его семьи, и использование товаров не связано с извлечением дохода.

Оценка характера товара осуществляется исходя из того, что по своим потребительским свойствам, предназначению и традиционной практики применения, товар обычно подлежит использованию в быту (для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека), а не для осуществления предпринимательской деятельности. В этом случае необходимо уделять внимание описанию свойств, функций и характеристик товара, которые изложены в инструкции по эксплуатации, руководстве пользователя и других открытых и общедоступных источниках информации.

Например, если физическое лицо ввозит хлебопечку бытового назначения, то таможенным органов данный товар будет отнесен к товарам для личного пользования, если физическое лицо не сделает заявление, что товар предназначен для осуществления предпринимательской деятельности.

Однако, если физическое лицо ввезет хлебопекарную ярусную печь, и при этом заявит, что данный товар предназначен для личного пользования, таможенный орган, несмотря на заявление физического лица, вынесет решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования, на основании того, что по своим характеристикам (количество пекарных камер, производительность, мощность) данный товар обычно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

При оценке количества необходимо учитывать обычную потребность в соответствующих товарах физического лица и членов его семьи, а также однородность перемещаемых товара, а именно: количество товаров одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.

Например, если физическое лицо ввозит обувь в количестве 20 пар, при этом обувь разного предназначения (зимняя, летняя, женская, мужская, детская), фасона, размера и есть разумное объяснение тому, что обувь ввозится для использования самим физическим лицом и членами его семьи, то таможенным органов данный товар будет отнесен к товарам для личного пользования.

Частоту пересечения физическим лицом таможенной границы и перемещения товаров этим физическим лицом или в его адрес необходимо оценивать с учетом однородности таких товаров и их количества. Так периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом товаров со схожими характеристиками в небольших количествах, может рассматриваться как ввоз (вывоз) товаров не для личного пользования.

При этом особое внимание следует уделять жителям приграничных районов и лицам, которые исходя из своей профессиональной деятельности часто пересекают таможенную границу, например, члены поездных бригад поездов международного сообщения; члены экипажей воздушных судов, выполняющих международные рейсы; водители автобусов международного сообщения; водители грузовых автомобилей, осуществляющих международные перевозки грузов и др.

Также необходимо учитывать, что таможенным законодательством определен перечень товаров, которые независимо от вышеуказанных критериев не относятся к товарам для личного пользования, а именно:

  • товары, в отношении которых физическим лицом осуществляется таможенное декларирование для помещения под таможенные процедуры (например, выпуска для внутреннего потребления или временного ввоза), за исключением таможенной процедуры таможенного транзита;
  • товары согласно перечню, приведенному в приложении № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107, например, алкогольные напитки и пиво общим объемом более 5 л; табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака; природные алмазы; котлы центрального отопления; солярии для загара и др.

Количество товаров для личного пользования определяется без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и (или) месте назначения, исходя из следующих критериев:

  • общепринятая (традиционная) практика использования в пути следования и (или) месте назначения, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, частоты пересечения таможенной границы;
  • наличие признаков износа (в том числе царапин, вмятин, иных механических повреждений), стирки, иного использования;
  • отсутствие бирок, ярлыков, этикеток, первичной упаковки, в том числе перемещаемых отдельно;
  • ввоз в единичном или ином количестве, необходимом для общепринятой (традиционной) практики использования такого товара, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, объективной необходимости в пути следования и (или) месте назначения.

То есть, если физическое лицо ввозит какие-либо товары и часть из этих товаров отвечает вышеприведенным критериям, то такие товары не будут учитываться при оценке количества ввозимых товаров для личного пользования. Обычно это товары, которое физическое лицо перемещает в разумном количестве как личные вещи, необходимые ему для удовлетворения личных потребностей в пути следования и месте назначения, например, одежда, обувь, головные уборы, зонты, ювелирные изделия, предметы личной гигиены; портативная звукозаписывающая, видеозаписывающая, воспроизводящая аппаратура, фотоаппаратура; мобильные телефоны, смартфоны; портативные персональные компьютеры, планшеты, игровые приставки; переносные музыкальные инструменты; детские коляски; инвентарь и принадлежности для спорта, туризма и охоты; портативные медицинские приборы и расходуемые материалы к ним.

Также, если физическое лицо при въезде приобретает товары в магазинах беспошлинной торговли, они рассматриваются как товары для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию Союза в сопровождаемом багаже.

Если таможенным органов после ввоза товаров будет установлен факт последующей продажи товаров лицом, переместившим его через таможенную границу, это само по себе не свидетельствует об использовании такого товара не в личных целях. Возможно, товар просто не подошел лицу по его потребительским свойствам.

Если же таможенным органов будет установлена систематическая (более двух раз) продажа лицом товара, ввезенного для личного пользования, то это может являться основанием для отказа в освобождении от уплаты таможенных платежей либо для отказа в применении порядка уплаты таможенных платежей по правилам, установленным в отношении товаров для личного пользования.

Однако выявление такого факта затруднено отсутствием у таможенного органа информации о дальнейшем использовании или распоряжении товаром, исключение могут составлять транспортные средства для личного пользования, факт реализации которых подлежит государственной регистрации.

Даже если при проведении таможенного контроля в пункте пропуска через государственную границу, таможенные органы обнаружат у физического лица бизнес-аккаунт в социальной сети, это также не может рассматриваться, как достаточное основание для непризнания товаров для личного пользования, если соблюдаются основные критерии отнесения товаров к товарам для личного пользования (характер, количество товара, частота пересечения границы).

Однако необходимо учитывать, что независимо от заявления физического лица и его оценки предназначения товара, право определять его предназначение при ввозе в качестве товаров для личного пользования остаётся за таможенным органом. И если таможенным органом вынесено решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования, то применяется общий порядок совершения таможенных операций и уплаты таможенных платежей, установленный для организаций и индивидуальных предпринимателей.

В таком случае у физического лица есть право на обжалование принятого таможенным органом решения.

Дополнительный материал по теме в разделе Перемещение товаров физическими лицами для личного пользования

Видео по теме:

Перемещение физическими лицами товаров для личного пользования

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru