Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Временный ввоз транспортных средств

Временный ввоз транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве, могут осуществлять как иностранные физические лица, так и физические лица государств-членов Союза.

Временный ввоз транспортных средств, не зарегистрированных ни в одной из стран (то есть снятых с учета в стране предыдущего пребывания лица, но не поставленных на учет в стране въезда), могут осуществлять иностранные физические лица, имеющие намерение переселиться на постоянное место жительства в государство-член Союза, получить статус беженца или вынужденного переселенца.

При этом физическое лицо является иностранным, если оно не имеет постоянного места жительства в государстве-члене Союза, то есть иностранный гражданин также может быть признан лицом государств-членов Союза, если он имеет постоянное место жительства на территории этих государств-членов.

Такой временный ввоз транспортных средств допускается без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок не более 1 года.

При этом временный ввоз транспортных средств физическими лицами государств-членов Союза и лицами, переселяющимися на постоянное место жительства, беженцами или вынужденными переселенцами допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Размер такого обеспечения определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких транспортных средств в свободное обращение исходя из размера единых ставок таможенных пошлин, налогов, приведенных в таблице 2 приложения 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107.

В качестве способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов физическое лицо может выбрать денежный залог, банковскую гарантию или поручительство.

Физическое лицо может выбрать любой из данных способов, но как правило ему доступны только два: денежный залог и поручительство.

По факту предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов таможенный орган оформляет таможенную расписку.

При этом иностранные физические лица могут осуществить временный ввоз при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов:

  • второго и последующих транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, при наличии не вывезенных ранее временно ввезенных такими лицами транспортных средств;
  • транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве и принадлежащего на праве собственности физическому или юридическому лицу, в собственности которого уже находятся транспортные средства, ранее ввезенные на таможенную территорию Союза и находящиеся под таможенным контролем.

Под вторым и последующими транспортными средствами понимаются транспортные средства того же типа (авто- и мототранспортное средство, прицеп, водное или воздушное судно). То есть временный ввез мотоцикла после ввоза легкового автомобиля не рассматривается как ввоз второго транспортного средства.

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования могут передать временно ввезенные транспортные средства:

  • иностранные физические лица — иным иностранным физическим лицам;
  • физические лица государств-членов Союза — своим родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
  • иностранные физические лица и физические лица государств-членов Союза — иным лицам для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения.

С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования могут передать временно ввезенное транспортные средства:

  • иностранные физические лица — физическим лицам государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
  • иностранные физические лица и физические лица государств-членов Союза — иным лицам для вывоза таких транспортных средств с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

Такая передача временно ввезённых транспортных средств иному лицу не освобождает декларанта от обязанности соблюдать требования таможенного законодательства, а также не приостанавливает и не продлевает срок временного ввоза таких транспортных средств.

Также временный ввоз транспортных средств могут осуществлять главы дипломатических представительств, члены дипломатического персонала дипломатических представительств, главы консульских учреждений и иные консульские должностные лица консульских учреждений, члены административно-технического персонала дипломатических представительств, консульские служащие консульских учреждений, а также проживающие вместе с ними члены их семей, если указанные лица не проживают постоянно в государстве-члене, являющемся государством пребывания, и не являются гражданами такого государства-члена

Такие лица осуществляют временный ввоз транспортных средств без уплаты таможенных пошлин, налогов на весь срок предоставления им привилегий в государстве пребывания.

В случае не вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 16.18 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств или без таковой.

В случае передачи права пользования или иного распоряжения временно ввезенными транспортными средствами в нарушение требований таможенного законодательства, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 16.24 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств или без таковой.

 
Дополнительный материал по теме в разделе

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru