Специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры

  1. Специальная защитная мера

Специальная защитная, компенсационная и антидемпинговая мера применяется в виде соответствующих пошлин, количественных ограничений (в рамках специальных защитных мер) или обязательств (в рамках антидемпинговых или компенсационных мер).

Специальная защитная мера применяется в отношении товара, импортируемого на таможенную территорию Союза из экспортирующей третьей страны, независимо от страны его происхождения, за исключением отдельных случаев ввоза товара, происходящего из развивающейся или наименее развитой страны-пользователя системы тарифных преференций Союза, а также товара, происходящего из государства — участника Содружества Независимых Государств.

В отличие от антидемпинговых или компенсационных мер специальные защитные меры не направлены на устранение несправедливой конкуренции, но призваны защитить национальную отрасль, терпящую убытки в связи с резко возросшим импортом аналогичного товара.

То есть введение специальной защитной меры дает возможность отечественным производителям, неожиданно столкнувшимся со значительными объемами конкурирующих иностранных товаров, в течение некоторого времени адаптироваться к работе в условиях иностранной конкуренции.

Поскольку специальная защитная мера может быть применена, только если импорт товара на таможенную территорию Союза осуществляется в таких возросших количествах и на таких условиях, что это причиняет серьезный ущерб отрасли экономики государств-членов или создает угрозу причинения такого ущерба должны быть установлены объективные факторы, которые могут быть выражены в количественных показателях и которые оказывают воздействие на экономическое положение отрасли экономики государств-членов, к ним в частности относятся:

  • темпы и объем роста импорта товара;
  • доля импортного товара в общем объеме продаж данного, аналогичного или непосредственно конкурирующего товара на рынке государств-членов;
  • уровень цен на импортный товар в сравнении с уровнем цен на аналогичный или непосредственно конкурирующий товар, производимый в государствах-членах;
  • изменение объема продаж на рынке государств-членов аналогичного или непосредственно конкурирующего товара, производимого в государствах-членах;
  • изменение объема производства аналогичного или непосредственно конкурирующего товара, производительности, загрузки производственных мощностей, размеров прибыли и убытков, а также уровня занятости в отрасли экономики государств-членов.

В критических обстоятельствах, когда задержка применения специальной защитной меры привела бы к причинению ущерба отрасли экономики государств-членов, который будет трудно устранить впоследствии, Комиссия до завершения основного расследования, не позднее 6 месяцев с даты его начала, может ввести предварительную специальную пошлину на срок, не превышающий 200 календарных дней.

В случае если по результатам расследования специальная защитная мера не будет введена, ранее уплаченные суммы предварительной специальной пошлины возвращаются плательщику.

Специальная защитная мера может быть установлена в виде:

  • импортной квоты;
  • специальной квоты;
  • специальной пошлины.

Импортная квота представляет собой ограничение импорта товара на таможенную территорию Союза в отношении его количества или стоимости.

Специальная квота представляет собой установление определенного объема импорта товара на таможенную территорию Союза, в рамках которого товар поставляется на таможенную территорию Союза без уплаты специальной пошлины, а свыше которого — с уплатой специальной пошлины.

При этом размер импортной или специальной квоты не должен быть ниже среднегодового объема импорта товара за предшествующий период, за исключением случаев необходимости установления меньшего размера квоты для устранения серьезного ущерба отрасли экономики государств-членов или угрозы его причинения.

Специальная пошлина представляет собой пошлину, которая применяется при введении специальной защитной меры и взимается независимо от ввозной таможенной пошлины.

Срок действия специальной защитной меры не должен превышать 4 года. Такой срок может быть продлен, если по результатам повторного расследования, установлено, что для устранения серьезного ущерба отрасли экономики государств-членов или угрозы его причинения необходимо продление срока действия специальной защитной меры, и имеются доказательства того, что соответствующей отраслью экономики государств-членов принимаются меры, способствующие адаптации этой отрасли к меняющимся экономическим условиям.

При этом общий срок действия специальной защитной меры, включая срок действия предварительной специальной пошлины не должен превышать 8 лет.

  1. Антидемпинговая мера

Антидемпинговая мера направлена на устранение недобросовестной конкуренции со стороны товаров, поступающих по демпинговым ценам. При этом товар является предметом демпингового импорта, если экспортная цена этого товара ниже его нормальной стоимости.

При этом экспортной ценой является цена, которая уплачена или должна быть уплачена при импорте товара на таможенную территорию Союза, а нормальной ценой является цена, по которой товар продается на внутреннем рынке экспортирующей страны.

«Демпинг» — это международная дискриминация в ценах, при которой товары на внешнем рынке продаются по ценам ниже цен на аналогичные товары на внутреннем рынке страны-экспортера.

Сам по себе «демпинг» не является запрещенной практикой и его применение в качестве рыночной стратегии не противоречит нормам ВТО. Однако, принимая во внимание, что эта тактика может наносить ущерб национальной отрасли и способствовать вытеснению с рынка национальных производителей, в рамках ГАТТ/ВТО был создан соответствующий универсальный механизм противодействия.

Антидемпинговая мера зависит от целей и характера демпинга, который может быть подразделен на постоянный (агрессивный) и разовый (пассивный).

Постоянный демпинг связан с проведением политики вытеснения конкурента за счет низких цен; впоследствии фирма обычно снова повышает цены, доводя их до величины, превышающей первоначальную цену разоренных конкурентов.

Так иностранные компании готовы продавать свой товар на экспорт в течение определенного периода даже по убыточным ценам в надежде, что они смогут возместить свои потери после устранения конкуренции со стороны местных производителей, или компенсируя высокими ценами продаж этого товара на своем внутреннем рынке. Большие международные корпорации, обладающие существенными финансовыми ресурсами, могут позволить себе пойти на такие затраты для завоевания иностранного рынка. При этом местные компании зачастую просто не обладают необходимыми ресурсами для противостояния агрессивной ценовой политике иностранных производителей.

Разовый демпинг возникает в связи с необходимостью избавиться от случайного избытка товара путем его распродажи на внешнем рынке по низким ценам.

Для национальной экономики наиболее опасен постоянный демпинг, поскольку он ведет к разорению национальных производителей.

На практике трудно дифференцировать вышеперечисленные виды, поскольку невозможно четко выявить окончательные намерения фирмы, продающей по заниженным ценам. По этой причине при принятии решения о введении антидемпинговой меры страны учитывают прежде всего нанесение ущерба национальной промышленности в связи с ввозом данного товара.

Ущерб отрасли экономики государств-членов вследствие демпингового импорта устанавливается на основе результатов анализа объема демпингового импорта и влияния такого импорта на цены аналогичного товара на рынке государств-членов и на производителей аналогичного товара в государствах-членах.

При анализе воздействия демпингового импорта на цены аналогичного товара на рынке государств-членов устанавливаются следующие обстоятельства:

  • были ли цены товара, являющегося предметом демпингового импорта, значительно ниже цен аналогичного товара на рынке государств-членов;
  • привел ли демпинговый импорт к значительному снижению цен аналогичного товара на рынке государств-членов;
  • препятствовал ли значительно демпинговый импорт росту цен аналогичного товара на рынке государств-членов, который имел бы место в случае отсутствия такого импорта.

При проведении антидемпингового расследования определяется размер демпинговой маржи, которая представляет собой выраженное в процентах отношение нормальной стоимости товара за вычетом экспортной цены этого товара к его экспортной цене:

DM = (NV – EP) / EP х 100 %,

где

DM — демпинговая маржа;

NV — нормальная стоимость товара;

EP — экспортная цена товара,

либо разница между нормальной стоимостью товара и его экспортной ценой, выраженная в абсолютных показателях:

DM = NV – EP

В случае если полученная до завершения расследования информация свидетельствует о наличии демпингового импорта и обусловленного этим ущерба отрасли экономики государств-членов, не ранее чем через 60 календарных дней и не позднее 7 месяцев с даты начала расследования, Комиссией принимается решение о введении предварительной антидемпинговой пошлины в целях предотвращения ущерба отрасли экономики, причиняемого демпинговым импортом в период проведения расследования.

В случае если ставка предварительной антидемпинговой пошлины равна размеру предварительно рассчитанной демпинговой маржи, срок действия предварительной антидемпинговой пошлины не должен превышать 4 месяца.

В случае если ставка предварительной антидемпинговой пошлины меньше предварительно рассчитанной демпинговой маржи, срок действия предварительной антидемпинговой пошлины не должен превышать 6 месяцев.

Если по результатам расследования антидемпинговая мера не применяется, суммы ранее уплаченной предварительной антидемпинговой пошлины возвращаются плательщику.

Антидемпинговая мера может применяться в виде:

  • антидемпинговой пошлины;
  • одобрения добровольных ценовых обязательств, принятых экспортером.

Антидемпинговая пошлина представляет собой пошлину, которая применяется при введении антидемпинговой меры и взимается независимо от ввозной таможенной пошлины. Размер антидемпинговой пошлины не может быть выше размера рассчитанной демпинговой маржи.

Расследование может быть приостановлено или прекращено без введения антидемпинговой пошлины при получении им от экспортера товара ценовых обязательств в письменной форме о пересмотре цен этого товара или о прекращении его экспорта на таможенную территорию Союза по ценам ниже его нормальной стоимости, если принятие указанных обязательств устранит ущерб, причиненный демпинговым импортом, и Комиссия примет решение об их одобрении.

В случае нарушения или отзыва экспортером ценовых обязательств Комиссия может принять решение о введении предварительной антидемпинговой пошлины (если расследование еще не завершено) или антидемпинговой пошлины (если окончательные результаты расследования свидетельствуют о наличии оснований для ее введения).

Антидемпинговая мера действует не более 5 лет.

До истечения срока действия антидемпинговой меры может быть проведено повторное расследование, которое должно быть завершено в течение 12 месяцев с даты его начала.

В целях обхода антидемпинговой меры может быть изменен способ поставок товара для уклонения от уплаты антидемпинговой пошлины либо от выполнения принятых экспортером ценовых обязательств.

Для предотвращения развития такой ситуации может быть проведено повторное расследование в целях установления обхода антидемпинговой меры. Такое расследование должно быть завершено в течение 9 месяцев.

Антидемпинговая мера в случае установления по результатам повторного расследования обхода антидемпинговой меры может быть распространена на составные части или производные товара, являвшегося предметом демпингового импорта, а также на товар, являвшийся предметом демпингового импорта, его составные части или производные, импортируемые на таможенную территорию Союза из иной экспортирующей третьей страны.

  1. Компенсационная мера

Компенсационные меры применяются в отношении субсидируемого импорта, т.е. импорта товара, при производстве, транспортировке или экспорте которого в иностранном государстве использовались специфические субсидии.

Компенсационная мера вводится для нейтрализации воздействия специфической субсидии экспортирующей третьей страны на отрасль экономики государств-членов.

Субсидии в ВТО подразделяются на 3 основных категории:

  • запрещенные (направленные на импортозамещение или напрямую связанные с результатами экспорта), которые должны быть устранены страной-членом ВТО к моменту присоединения;
  • специфические («наказуемые») субсидии. Именно эти субсидии являются предметом компенсационных расследований, т.к. создают преференциальный режим для предприятия/отрасли/региона;
  • субсидии, носящие «горизонтальный» характер, т.е. доступные без исключения всем предприятиям/отраслям/регионам на равных условиях. Такие меры не являются предметом компенсационных расследований, т.к. не предоставляют привилегий отдельным субъектам рынка.

Субсидия является специфической, если:

  • предоставление субсидии сопровождается ограничением числа отдельных организаций, которые допущены к пользованию субсидией;
  • предоставление субсидии сопровождается преимущественным пользованием субсидией отдельными организациями;
  • предоставление субсидии сопровождается предоставлением непропорционально больших сумм субсидии отдельным организациям;
  • предоставление субсидии сопровождается выбором субсидирующим органом льготного (преференциального) способа предоставления субсидии отдельным организациям.
  • субсидия в качестве единственного условия или одного из нескольких условий связана с экспортом товара;
  • субсидия связана в качестве единственного условия или одного из нескольких условий с использованием товаров, произведенных в экспортирующей третьей стране, вместо импортных товаров.

Размер специфической субсидии определяется на основе размера выгоды, извлекаемой получателем такой субсидии.

В случае если информация, полученная до завершения расследования, свидетельствует о наличии субсидируемого импорта и обусловленного этим импортом ущерба отрасли экономики государств-членов, Комиссией не ранее чем через 60 календарных дней и не позднее 7 месяцев с даты начала расследования принимается решение о введении предварительной компенсационной пошлины на срок до 4 месяцев в целях предотвращения ущерба отрасли экономики государств-членов, причиняемого субсидируемым импортом в период проведения расследования.

Предварительная компенсационная пошлина вводится в размере, равном предварительно рассчитанной величине специфической субсидии экспортирующей третьей страны.

Если по результатам расследования компенсационная мера не применяется суммы предварительной компенсационной пошлины возвращается плательщику.

Компенсационная мера может применяться в виде:

  • компенсационной пошлины;
  • одобрения добровольных обязательств, принятых уполномоченным органом субсидирующей третьей страны или экспортером.

Компенсационная пошлина представляет собой пошлину, которая применяется при введении компенсационной меры и взимается независимо от ввозной таможенной пошлины.

Ставка компенсационной пошлины не должна превышать размер специфической субсидии экспортирующей третьей страны.

Расследование может быть приостановлено или прекращено без введения компенсационной пошлины при принятии Комиссией решения об одобрении одного из следующих добровольных обязательств (в письменной форме):

  • экспортирующая третья страна соглашается отменить или сократить субсидирование или принять соответствующие меры в целях устранения последствий субсидирования;
  • экспортер товара, являющегося объектом расследования, соглашается пересмотреть установленные им цены такого товара таким образом, что принятие таких добровольных обязательств устранит ущерб отрасли экономики государств-членов.

В случае нарушения добровольных обязательств либо их отзыва Комиссия может принять решение о применении компенсационной меры посредством введения предварительной компенсационной пошлины (если расследование еще не завершено) или компенсационной пошлины (если окончательные результаты расследования свидетельствуют о наличии оснований для ее введения).

Срок действия компенсационной меры не должен превышать 5 лет.

До истечения срока действия компенсационной меры может быть проведено повторное расследование, которое должно быть завершено в течение 12 месяцев с даты его начала.

В целях обхода компенсационной меры может быть изменен способ поставок товара для уклонения от уплаты компенсационной пошлины либо от выполнения принятых добровольных обязательств.

Для предотвращения развития такой ситуации может быть проведено повторное расследование в целях установления обхода компенсационной меры. Такое расследование должно быть завершено в течение 9 месяцев.

Компенсационная мера в случае установления по результатам повторного расследования обхода компенсационной меры может быть распространена на импортируемые на таможенную территорию Союза из экспортирующей третьей страны составные части или производные товара, являвшегося предметом субсидируемого импорта, а также на товар, являвшийся предметом субсидируемого импорта, его составные части или производные, импортируемые на таможенную территорию Союза из иной экспортирующей третьей страны.

Дополнительный материал по теме в разделе
 
Видео по теме:
Антидемпинговая мера

+7 920 717 69 98 (whatsapp, viber)    /   e-mail: 79207176998@ya.ru