Международные таможенные договоры служат основой для развития международного таможенного сотрудничества между странами по различным аспектам осуществления таможенного дела.
К основным таким международным договорам относятся:
Приведенные международные таможенные договоры применяются большинством стран мира, а их положения инкорпорированы в национальное таможенное законодательство.
Конвенция заключена в г. Киото в 1973 г. (вступила в силу в 1974 г.). Новая редакция Конвенции одобрена Всемирной таможенной организацией в г. Брюсселе в 1999 г. (вступила в силу 3 февраля 2006 г.).
Основой всех положений Киотской конвенции определена необходимость упрощения таможенных процедур в целях ускорения внешнеторгового товарооборота, содействия торговле и снятия необоснованных административных барьеров. При этом Конвенция содержит и ряд вполне конкретных предписаний, указывающих на то, в каких формах государство в лице таможенной службы должно строить свои отношения с бизнес-сообществом.
Конвенция устанавливает основные принципы совершения таможенных операций и применения таможенных процедур, к ним относятся:
Конвенция включает три части:
Положения Конвенции сформулированы не в виде норм прямого действия, а в виде принципов, на основе которых государства, подписавшие Конвенцию, должны выработать конкретные правила регулирования тех или иных процедур, что позволит найти баланс между ускорением и упрощением таможенных формальностей как мерой содействия внешнеторговой деятельности и обеспечением предсказуемости и безопасности внешнеэкономической деятельности, т.е. достичь баланса интересов участников ВЭД и таможенных органов.
3 ноября 2010 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Федеральный закон № 279-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 года». При этом Российская Федерация присоединилась к Конвенции только в объеме Генерального приложения.
Генеральное приложение — свод положений, подлежащих применению ко всем таможенным правилам и процедурам. Состоит из 10 глав, принятие Генерального приложения является обязательным для присоединения к Конвенции.
Структура Генерального приложения:
Глава 1 Общие положения
Глава 2 Определения
Глава 3 Очистка и другие таможенные формальности
Глава 4 Пошлины и налоги
А. Начисление, взимание и уплата пошлин и налогов
В. Отсрочка уплаты пошлин и налогов
С. Возврат пошлин и налогов
Глава 5 Гарантии
Глава 6 Таможенный контроль
Глава 7 Применение информационных технологий
Глава 8 Взаимоотношения между таможенной службой и третьими сторонами
Глава 9 Информация, решения и предписания таможенной службы
А. Информация общего характера
В. Информация по конкретным вопросам
С. Решения и предписания
Глава 10 Жалобы по таможенным вопросам
А. Право на обжалование
В. Форма жалобы и основания для ее подачи
С. Рассмотрение жалобы
Как видно из данного перечня Генеральное приложение содержит правила, относящиеся к организации таможенного дела в целом.
Сопоставление положений Генерального приложения и ТК ЕАЭС показывает, что все принципы, изложенные в Генеральном приложении, в большей или меньшей степени нашли отражение в ТК ЕАЭС, включены в него полностью или частично.
Специальное приложение — свод положений, подлежащих применению к одному или нескольким таможенным правилам и процедурам. 10 специальных приложений, подразделяющихся на отдельные главы. Принятие Специальных приложений не является обязательным для присоединения к Конвенции.
В отличие от Генерального приложения, принятие Специальных приложений не является для Договаривающейся стороны обязательным. Сторона может принять любое из специальных приложений или его отдельную главу либо главы.
Структура Специального приложения:
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИБЫТИЕ ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
Глава 1 Формальности, предшествующие подаче декларации на товары
Глава 2 Временное хранение товаров
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ В
ИМПОРТ
Глава 1 Очистка для внутреннего потребления
Глава 2 Реимпорт в неизменном состоянии
Глава 3 Освобождение от импортных пошлин и налогов
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ С
ЭКСПОРТ
Глава 1 Полный экспорт
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ D
ТАМОЖЕННЫЕ СКЛАДЫ И СВОБОДНЫЕ ЗОНЫ
Глава 1 Таможенные склады
Глава 2 Свободные зоны
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ТРАНЗИТ
Глава 1 Таможенный транзит
Глава 2 Перегрузка
Глава 3 Каботажная перевозка товаров
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ F
ПЕРЕРАБОТКА
Глава 1 Переработка на таможенной территории
Глава 2 Переработка вне таможенной территории
Глава 3 Возврат
Глава 4 Переработка товаров для внутреннего потребления
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ G
ВРЕМЕННЫЙ ДОПУСК
Глава 1 Временный допуск
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ H
ПРАВОНАРУШЕНИЯ
Глава 1 Таможенные правонарушения
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ J
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
Глава 1 Пассажиры
Глава 2 Почтовые перевозки
Глава 3 Транспортные средства коммерческого пользования
Глава 4 Припасы
Глава 5 Поставки помощи
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТОВАРОВ
Глава 1 Правила происхождения
Глава 2 Документальное подтверждение происхождения
Глава 3 Проверка документального подтверждения происхождения
Также Конвенцией установлена обязанность таможенных служб стран устанавливать и поддерживать официальные отношения консультативного характера с участниками внешней торговли в целях развития сотрудничества и содействия их участию во внедрении наиболее эффективных методов работы, согласующихся с национальным законодательством и международными договорами.
Дополнительный материал по теме в разделе Таможенное право
Главная » Учебные материалы » Таможенное право » Международные таможенные договоры